Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Туристы не торопятся на остров - Вестник Кипра 20 Апреля 2021
Туристы не торопятся на остров - Вестник Кипра

По данным Кипрской статистической службы, число туристов, прибывших на Кипр с января по март, сократилось на 93% в годовом исчислении.

Сколько туристов прилетело на Кипр?

В первые три месяца этого года на остров прилетели 246 556 туристов, что на 92,8 процента меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Очевидно, что пандемия COVID-19 и ограничения на поездки продолжают влиять на туристический сектор. Число туристов, прибывших в марте, составило 8 811 человек, что на 84,1% меньше по сравнению с мартом 2020 года и на 94,8% по сравнению с мартом 2019 года. Основным источником туризма в течение месяца были рейсы из Греции. Доля гостей из Греции составила 32,2% от общего числа прибывших, за ними следовали Франция с 10,6% и Германия с 10,5%.

Сколько местных жителей выезжало за границу?

По данным Cystat, число жителей Кипра, выезжающих за границу, также сократилось в марте на 72% в годовом исчислении. В общей сложности 13 289 жителей Кипра вернулись из поездки за границу в марте 2021 года, в то время как в соответствующем месяце прошлого года вернувшихся домой было 47 393.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Кипр относится к наименее безопасной — темно-красной — категории, поскольку 14-дневный кумулятивный показатель заражений превышает 500 на 100 000 жителей.

Тем временем

Европейская комиссия одобрила кипрскую схему поддержки туроператоров, пострадавших от пандемии. Бюджет начинания оценивается в 8 млн евро.

Схема предполагает прямые выплаты, которые смогут получить туроператоры, осуществляющие свою деятельность в Республике Кипр и заключившие контракты с авиаперевозчиками. Субсидии призваны стимулировать туризм, принося пользу многим связанным с ним предприятиям, таким как отели, рестораны, пищевая промышленность, культурные и спортивные организации и т.д.

Еврокомиссия установила, что предложенная Кипром схема соответствует условиям, изложенным ЕС для всех планов временной господдержки бизнеса. Общий бюджет субсидий не превысит 1,8 миллиона евро на одного бенефициара, финансовая помощь будет оказана не позднее 31 декабря 2021 года. «Комиссия пришла к выводу, что эта мера необходима, она пропорциональна и уместна для устранения серьезных нарушений в экономике государства», — говорится в заявлении.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер