Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Храм Пресвятой Богородицы Фанеромени в Никосии - Вестник Кипра 12 Марта 2021
Храм Пресвятой Богородицы Фанеромени в Никосии - Вестник Кипра

Церковь Пресвятой Богородицы Фанеромени, украшающая собой улицу Ледра, - одна из важнейших достопримечательностей столицы. Какая история за ней стоит?

Нынешний храм был построен в 1792 году на месте главного собора монастыря, упоминания о котором встречаются впервые в XVI веке. Хронист Стефан Лузиньян пишет, что в Никосии есть четыре православных монастыря, и один из них - в честь Пресвятой Богородицы Явленной (так переводится слово «Фанеромени»).

Есть версия, что этот монастырь возник еще раньше. Якобы, это та самая «великая обитель», о которой упоминается в мученичестве 13 монахов из монастыря Кантара в 1231 году: «женская обитель в Никосии в честь пресвятой Богоматери, называемая великой обителью», говорится в памятнике. Если это так, то получается, что изначальный византийский монастырь появился на этом месте в средневизантийскую эпоху, к которой относят основание никосийский «великой обители». Не вполне ясно, когда монастырь прекратил свое существование. Возможно, что в ходе завоевания Никосии в 1570 году все монахи были убиты.

В Средние века перед иконой Пресвятой Богородицы Явленной молились о дожде. На иконе, которая датирована XIV веком, есть надпись, утверждающая, что она посылает дождь «Кипру, жаждущему во время засухи».

Фото polignosti.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер