Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Трагическая история кладбища в Киперунде - Вестник Кипра 12 Марта 2021
Трагическая история кладбища в Киперунде - Вестник Кипра

В 1940 году в Киперунде построили самое крупное на тот момент медицинское учреждение Кипра - туберкулезный санаторий. Одновременно там могли проходить лечение до 100 человек. Но в деревенских жителей заведение вселяло ужас.

Низкий уровень влажности, защита от северо-западных ветров и обилие солнечного света стали критериями, которые сделали эти края идеальным местом для реабилитации больных туберкулезом. Однако для местных жителей это прогрессивное медицинское учреждение стало объектом страхов и суеверий. Например, жители села всегда поворачивались спиной к зданию, проходя мимо. Санаторий они воспринимали как источник заражения и болезни.

К сожалению, эти опасения повлияли и на отношение к людям, лечившимся или умиравшим там от болезни. Родственники отказывались забирать их тела, во-первых, потому что боялись заражения, а, во-вторых, чтобы не столкнуться с предрассудками со стороны собственных односельчан.

Поскольку жители Киперунды были против того, чтобы хоронить умерших в санатории на деревенском кладбище, администрация медучреждения вынуждена была открыть собственное кладбище, где предавали земле тела погибших от туберкулеза, от которых отказались их родные.

Такое кладбище появилось в 1946 году в 4 км от селения, на участке в 100 кв.м., затерянном в сосновой роще. В последний путь скончавшихся провожал только священник из храма Киперунды, один медбрат и два садовника, работавшие в санатории, которые и выкапывали могилу. Из 26 человек, похороненных здесь, данные есть только о шести, чьи могилы сохранились до наших дней. Самому маленькому из захороненных здесь всего три года. Кладбище использовали до середины 1960-х, потом оно оказалось заброшено, потому что сам санаторий переоборудовали в поликлинику.

Сегодня иногда раздаются предложения восстановить кладбище или установить здесь мемориал в память людей, от которых все отвернулись, но пока что никаких решений на этот счет не принято и кладбище продолжает медленно разрушаться.

Фото allaboutlimassol.com

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер