Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новые планы поддержки экономики, бизнеса и самозанятых - Вестник Кипра 12 Марта 2021
Новые планы поддержки экономики, бизнеса и самозанятых - Вестник Кипра

После выступления министра здравоохранения Константиноса Иоанну об изменениях мер по борье с  коронавирусом руководители Министерства финансов и Министерства труда рассказали о новых планах по поддержке экономики, бизнеса и самозанятых.

Глава Минфина Константинос Петридис объявил о начале четвертого плана по выплате единовременных субсидий компаниям, пострадавшим от карантинных мер. Он напомнил, что в ходе реализации первого плана поддержки с июля 2020 года государство выплатило в виде единовременных пособий 130 млн евро. Затем в ноябре была выплачена меньшая сумма и, наконец, в феврале из бюджета выделили 200 млн евро. В рамках этого третьего плана свои пособия еще ожидают частные образовательные учреждения, музыкальные школы и школы танцев.

Также Петридис напомнил, что в рамках специальных планов были выплачены пособия таким секторам экономики, как туризм и сельское хозяйство, на сумму 1,6 млрд евро. Теперь правительство объявило о четвертом плане субсидирования, в рамках которого государство выделит 30 млн евро на выплаты аренды, кредитов и прочих расходов за март. Вместе с этим правительство объявило о реализации 12-го плана поддержки работников на общую сумму 40 млн евро.

Вслед на министром финансов о двух новых пособиях объявила министр труда Зета Эмилианиду.

Первое пособие будет выплачено работодателям и самозанятым в сфере общепита, в школах танцев и тренажерных залах, в сфере развлечений. Это будет единовременное пособие, причем получить его смогут также пенсионеры и те, кто открыл предприятие после 15 марта 2020 года, но не смог начать свою деятельность. Для того, чтобы претендовать на пособие, необходимо соответствовать двум критериям: зафиксировать снижение оборота и не увольнять сотрудников. Ожидается, что получить это пособие смогут 10 000 компаний и 65 000 работников.
В рамках этого плана:
- самозанятые получат по 700 евро,
- работодатели с 1 сотрудником 1200 евро,
- работодатели с 2 сотрудниками 2000 евро,
- работодатели с 3-5 сотрудниками 3500 евро,
- работодатели с 6-9 сотрудниками 5000 евро,
- работодатели с 10-20 сотрудниками 7500 евро,
- работодатели с 21-50 сотрудниками 10 000 евро,
- работодатели с более чем 50 сотрудниками 15 000 евро.

Второй план предполагает субсидии на общую сумму 75 млн евро и будет действовать до 9 апреля. Для тех компаний, которые остаются закрытыми, Минтруда выплатит 100% расходов на зарплаты 97% сотрудников. Для компаний, частично приостановивших свою деятельность, субсидия покроет 60% расходов на зарплату. Будет продолжаться выплата субсидий гостиничным единицам и связанным с турсектором предприятиям.

Родителям, которые должны будут оставаться дома, чтобы ухаживать за детьми, и не смогут работать удаленно, государство выплатит 60% от их зарплаты в виде пособия.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер