Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Древний город Марион-Арсиноя - Вестник Кипра 14 Марта 2021
Древний город Марион-Арсиноя - Вестник Кипра

В древности на месте современного Полиса Хрисохуса располагался город-государство Марион. Это был один из самых богатых и процветающих городов острова, который пережил полное разрушение, восстановление, упадок и дважды был переименован.

Эти места были заселены человеком с доисторических времен. Впервые Марион упоминается в египетской надписи в храме Мединет-Абу под именем Аймар. Саму надпись датируют XII веком до н.э. По другой версии, город был основан ахейцами в VII веке до н. э. Древние источники называют Марион «греческим городом», противопоставляя его финикийским поселениями Кипра. Он сохранял свою независимость и царское правление до IV века до нашей эры, когда оно было упразднено царем Египта Птолемеем I.

Согласно древней легенде, основателем Мариона был человек по имени Марией. Марион разбогател за счет близлежащих медных рудников, в особенности рудников у селения Лимни. Город экспортировал металл и древесину. Время расцвета Мариона приходится на VII-IV века до н.э. Почти все время персидского господства на Кипре (545-333 года до н.э.) в Марионе правила проперсидская династия. Но в 450 году до н.э. в Марионе высадилось афинское войско под командованием военачальника Кимона. Он сверг царя и отдал трон прогреческому царю Стасиойку I.

Во время войн между диадохами Александра Македонского Марион вместе с Китионом и Керинией выступил на стороне царя Сирии Антигона Одноглазого против царя Египта Птолемея I Сотера. За это победивший Птолемей в 312 году до н.э. убил царя Стасиойка II и полностью разрушил город. Но при сыне Птолемея I царе Птолемее II Филадельфе город был восстановлен, получив новое имя - Арсиноя, в честь сестры и жены царя. Арсиною в этом городе почитали как богиню и отождествляли с Афродитой. Римский географ Страбон упоминает, что в окрестностях Арсинои находилась священная роща Зевса.

Об Арсиное в своих трудах упоминают Иерокл Грамматик (VI век н.э.), император Константин VII Багрянородный (X век н.э.), Леонтий Махерасский (XIV век н.э.) и другие. Во времена господства франков сюда была перенесена кафедра православного епископа Пафоса. С XVII века Арсиною стали именовать Полис, а по названию залива Хрисоху, на берегу которого город расположен, к новому имени прибавили эпитет Хрисохус.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер