Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В кафе — по QR-коду - Вестник Кипра 11 Февраля 2021
В кафе — по QR-коду - Вестник Кипра

По неофициальной информации, 16 марта рестораны, кафе и отели смогут открыться для посетителей.

Однако возобновление их работы может быть связано с радикальным изменением привычного уклада, так как всерьез обсуждается возможность входа в них по специальному электронному удостоверению. По словам Никоса Василиу, президента Кипрской ассоциации развлекательных центров (PASYKED), предлагаемое решение направлено на то, чтобы окончательно устранить проблему закрытия предприятий общественного питания и гостиниц на карантин. Василиу объяснил, что электронное медицинское удостоверение будет выглядеть как QR-код. Каждый, кто проходит экспресс-тест на коронавирус и получает смс с результатом, также будет получать QR-код, действительный в течение 72 часов. На время действия этого кода доступ в клубы, кинотеатры и другие заведения будет свободным, достаточно только просканировать его на входе с помощью своего смартфона. Очевидно, что эта мера позволит проводить любые мероприятия с большим скоплением людей, например, свадебные банкеты. QR-код будет работать как штрих-код и способен хранить большое количество данных.

По словам Василиу, это предложение обсуждалось с компетентными министерствами, в частности, с Подминистерством исследований, инноваций и цифровой политики.

Никос Василиу также пояснил, что нынешняя эпидемиологическая ситуация совершенно отличается от той, что наблюдалась ранее, заявив, что возобновление работы сектора не приведет к высоким показателям госпитализации. «К концу марта ожидается, что 20% взрослого населения и 90% представителей уязвимых групп будут вакцинированы, поэтому система здравоохранения не будет подвергаться чрезмерной нагрузке, как это происходило раньше», — сказал он.

Напомним, с 1 марта Кипр планирует открыть туристический сезон. Для путешественников из 56 стран будет отменен обязательный карантин, а категории А, В и С будут заменены на зеленую, оранжевую и красную. Самой строгой будет красная — прибывающие из нее люди должны будут предоставить ПЦР-тест перед вылетом и пройти его по прибытии. Категоризация стран будет основываться на еженедельном отчете Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер