Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
COVID-19 можно заразиться и после прививки - Вестник Кипра 11 Февраля 2021
COVID-19 можно заразиться и после прививки - Вестник Кипра

Вакцина от компании AstraZeneca снижает, но не устраняет риск заразиться коронавирусом, заявило Министерство здравоохранения.

Некоторые люди, которые были привиты этим типом вакцины, все равно могут заразиться COVID-19, поскольку «ни одна вакцина не может быть полностью эффективной». Вакцина от AstraZeneca состоит из двух доз, которые «уменьшают вероятность того, что человек серьезно заболеет или умрет».

В то время как некоторые европейские страны, включая Грецию, Германию и Францию, постановили, что эту конкретную вакцину не будут вводить людям старше 65 лет, Кипр заявил, что вакцина от AstraZeneca будет предоставляться всем жителям, несмотря на их возраст. Союз кипрских пенсионеров (EKYSY) выразил обеспокоенность таким решением министерства и потребовал официальной информации о новой вакцине. Озабоченность также выразили пациенты с миастенией, которые не могут быть привиты этой вакциной из-за ее ингредиентов.

«Кипр следует инструкциям Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Поскольку оно не установило возрастного ограничения, наш план вакцинации продолжается в обычном режиме», — заявила пресс-секретарь министерства здравоохранения Маргарита Кириаку.

После прививки

В Минздраве также предупредили, что после вакцинации организму требуется несколько недель, чтобы выработать иммунитет, поэтому привитые жители должны придерживаться мер личной защиты от заражения. «Даже после вакцинации человек должен продолжать часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маску», — отмечается в объявлении Минздрава. Для наилучшей защиты от вируса люди должны получить обе дозы вакцины AstraZeneca. Поэтому министерство напоминает, что необходимо записаться на прием второй дозы перед тем, как покинуть центр вакцинации. Тем, кто получает первую дозу, выдается прививочная карта COVID-19, которую они должны предъявить при назначении второй дозы вакцины.

Побочные эффекты

Что касается побочных эффектов, то министерство заявило, что вакцина не может вызвать коронавирусную инфекцию, но можно ожидать некоторых легких побочных эффектов, о которых следует сообщить Министерству здравоохранения. Большинство из них будут кратковременными. Место прививки может болеть, отекать, быть чувствительным. Все это может сопровождаться ознобом, усталостью, головными болями, тошнотой и рвотой, диареей, а также мышечной болью, болью в суставах и высокой температурой. «Эти симптомы обычно длятся меньше недели. Если ваши симптомы ухудшаются, позвоните своему личному врачу», — говорится в сообщении министерства.

Кипр получил 7200 доз вакцины AstraZeneca 8 февраля. К настоящему времени 10 000 человек получили вторую дозу вакцин Pfizer/BioNTech или Moderna. В общей сложности было сделано 33 000 прививок.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер