Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр выбрал дерево года. Посмотрите, какое - Вестник Кипра 10 Февраля 2021
Кипр выбрал дерево года. Посмотрите, какое - Вестник Кипра

2021 год пройдет под знаком терпентинного дерева. Об этом объявил Департамент лесного хозяйства, который выбрал это растение деревом года.

Терпентинное дерево, также известное как теревинф или Pistacia terebinthus — это вид небольших листопадных деревьев высотой до шести метров с серовато-коричневой корой. Относится к роду Фисташка семейства Сумаховые. Растет в Средиземноморье, от Марокко до Ливана. На Кипре распространено на скалистых склонах гор, в сосновых лесах, не выше 1 500 м над уровнем моря.

Терпентинное дерево можно найти на Акамасе и в Троодосе, в селениях Лисос, Аласса, Аламинос, Кормакитис, Китрея, Агиос Амвросиос, Ардана, Ризокарпасо, Денея и Коккинотримифья.

Благодаря своим цветам, цвету коры и плодам теревинф можно использовать как декоративное растение. Оно растет на всех типах почв и размножается семенами. На Кипре эти семена используют для приготовления «тремитопиты». В некоторых местах его плоды едят высушенными или поджаренными. Семена имеют высокое содержание танинов и с древности служили для изготовления терпентинного масла и скипидара. На многих деревьях от воздействия насекомых появляются роговидные галлы, содержащие желтый краситель.

Цветет терпентинное дерево с марта по апрель, плоды созревают с сентября по декабрь.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер