Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Маски и тесты: две истории неповиновения - Вестник Кипра 10 Февраля 2021
Маски и тесты: две истории неповиновения - Вестник Кипра

Строгие карантинные меры неизбежно вызывают реакцию некоторых жителей Кипра, чересчур утомленных продолжающейся борьбой с пандемией. Иногда это выливается в конфликты с полицией и работодателями.

Штраф за проезд в автобусе без маски
34-летней жительнице Лимассола предъявлено обвинение в отказе надеть маску в автобусе и в атаке на полицейского. Водитель автобуса вызвал полицию после того, как одна из пассажирок отказалась выполнить его просьбу надеть маску. Прибывшие на место полицейские попросили женщину соблюдать меры профилактики, но она отказалась и, в конце концов, толкнула одного из офицеров и схватила его за горло. После этого женщина была задержана, ей выдвинули обвинение в нападении на стража порядка и оштрафовали за нарушение декрета Министерства здравоохранения.

Штраф за отсутствие теста на работе
На сегодняшний день восемь педагогов отказались делать экспресс-тест на коронавирус, из них пятеро в начальных школах и трое в лицеях. Из-за этого школьное руководство запретило им выходить на работу. Один из них, после того, как ему отказали во входе в школу, где он работает, отправился в полицию, чтобы потребовать защиты. Но его заявление на директора школы не было принято, а сам преподаватель оказался оштрафован на 300 евро за нарушение обязательного требования пройти тестирование.

Тем временем
Есть и те, которые наживаются на пандемии. Окружной суд Лимассола приговорил к тюремному заключению двух мужчин, 27 и 55 лет, за продажу хирургических масок, которые были импортированы для бесплатного распространения в некоторых организациях. Суд приговорил первого к трем месяцам лишения свободы, а второго — к пяти месяцам. О мошенничестве стало известно после того, как сотрудники Минздрава обнаружили в аптеках Никосии маски определенного типа, которые были импортированы не на продажу. Ведомство обратилось в полицию. В результате расследования установлено, что эти маски были бесплатно переданы организации, с которой был связан 55-летний осужденный. Он и его зять присвоили себе партию и продали ее фармацевтической компании за 5920 евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер