Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Компании-посредники, или Слабое звено инвестиционной программы 25 Января 2021
Вестник Кипра - Компании-посредники, или Слабое звено инвестиционной программы

Компании-посредники были главной проблемой кипрской программы по предоставлению гражданства через инвестиции. Об этом заявил глава отдела Минфина по отношениям с международными финансовыми организациями и экономическому управлению центрального правительства Кирьякос Какурис.

Кирьякос Какурис, который был вызван для дачи показаний на заседание следственной группы, сказал комитету из четырех человек, что он считает проблемой то, как некоторые люди, а именно, поставщики услуг и те, кто с ними сотрудничал, продвигали программу. Какурис в 2016 году был назначен начальником департамента, изучающего финансовые критерии для предоставления гражданства инвесторам. В то же время ему было поручено предложить новые критерии, что он и сделал в июне 2016 года. Цель, по его словам, состояла в том, чтобы направить инвестиции в разные сектора экономики, отменить банковские депозиты и вложения в государственные облигации. Минфин считал инвестором лицо, подавшее заявление на гражданство. Как только деньги оказывались в кипрском банке, критерий инвестиции считался выполненным. При этом от департамента не требовалось проверять, кто именно сделал перевод, и какова дальнейшая судьба средств.

Ближе к концу 2019 года Кабинет министров попросил поставщиков услуг представить информацию о том, были ли выполнены условия программы их клиентами. Информация касалась граждан, получивших паспорт Республики Кипр в период с мая 2013 года по декабрь 2018 года. Опрос охватил 882 инвестора, из которых 856 дали свое согласие на обработку их данных. Из оставшихся 26 человек 12 не выполнили свой инвестиционный план, представив различные оправдания неудавшегося инвестирования, включая отсутствие разрешений на планирование. Из этих 12 человек к настоящему моменту трое скончались, а файлы еще троих изъяты полицией.
Какурис сказал, что на рассмотрении все еще находится около 300 заявок на предоставление гражданства, поданных до того, как программа была прекращена правительством в ноябре.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер