Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Карантин ослабят, но смс останутся 25 Января 2021
Вестник Кипра - Карантин ослабят, но смс останутся

Сегодня, 25 января члены научно-консультативного комитета встречаются с главой государства, чтобы предложить ему сценарий ослабления карантинных мер. Окончательные решения будут приняты Кабинетом министров 27 января. Снятие карантина будет следовать тому же сценарию, как и в мае-июне 2020 года, с небольшими изменениями.

Обязательные смс, скорее всего, останутся еще на какое-то время, но число выходов будет увеличено с двух до трех. Что касается школ, то здесь есть два варианта: постепенно открытие учебных заведений, начиная с начальной школы, и возвращение за парты учащихся выпускного класса для подготовки к экзаменам. Окончательное решение остается за Минобразования. Открытие торговых центров и заведений общественного питания произойдет на втором этапе при условии, что не будет ухудшения эпидемиологической картины.

Эксперты в целом настроены весьма оптимистично. Профессор Петрос Караяннис заявил, что на этой неделе ежедневное количество заболевших вполне может сократиться до двухзначных чисел, а все ограничения будут сняты к марту. «Падение количества инфицированных ниже 100 было бы идеальным», — считает Караяннис. Он уверен, что сразу отменять все ограничения было бы неправильно, так как это может быть опасно. «Необходимо двигаться вперед сдержанно и осторожно, чтобы не потерять то, чего мы достигли в последние недели благодаря строгим мерам», — сказал профессор, напомнив, что число пациентов в критическом состоянии остается высоким и не падает ниже 60 человек. Он добавил, что каждый раз, когда случался сильный регресс, ему предшествовало невнимательное соблюдение протоколов и личных мер профилактики. Коллега Караянниса Константинос Чутис считает, что несмотря на некоторые улучшения статистики, вирусная нагрузка в обществе все еще остается высокой. Он считает, что февраль станет переходным месяцем от строгих ограничений января к периоду послаблений.

214 смертей

Министерство здравоохранения опубликовало 22 января отчет о смертности до 20 января 2021 года, охватывающий период с начала пандемии в марте 2020 года. К 20 января 2021 года было зарегистрировано 214 смертей людей с диагнозом Covid-19. 67% из них — мужчины (143 человека) и 33% женщины (71 человек). Из 214 смертей 178 (82%) были вызваны коронавирусом в качестве основной причины. 119 (67%) погибших — мужчины, 59 (33%) — женщины. Самый высокий уровень смертности приходится на возрастную группу 80-84 лет (26% от общего числа или 55 человек). 53 случая касаются жителей домов престарелых, 42 из них умерли в государственных больницах. 24 человека с диагнозом Covid-19 умерли на второй неделе 2021 года, что соответствует 11% от общего числа погибших с начала пандемии на Кипре. Декабрь стал рекордным месяцем по количеству умерших от коронавируса. Жертвами болезни стали 85 человек, заразившихся коронавирусом, или 40% всех погибших.

На январь пока что приходится 61 смерть. COVID-19 стал основной причиной в 53 случаях. Самый высокий процент смертей людей, у которых коронавирус был основной причиной, зафиксирован среди постоянных жителей регионов Никосии (37%) и Лимассола (31%). Свидетельством резкого роста смертности называют тот факт, что за семь месяцев, то есть с начала пандемии в марте 2020 года по конец октября 2020 года, было зарегистрировано всего 33 случая смерти.

1,3 млн тестов

Почти 1,3 млн тестов на коронавирус (экспресс-тестов и по методу ПЦР) были проведены на Кипре с начала пандемии в марте, также сообщило Министерство здравоохранения. Кипр все еще имеет один из самых высоких в Европе показателей тестирования пропорционально численности населения, что соответствует рекомендациям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC). С марта 2020 года по 21 января на Кипре было проведено 1 287 943 теста, из них 29 636 (2,3%) были положительными. Из всех проведенных тестов 791 620 были сделаны по методу ПЦР. Они дали 18 518 положительных результатов (коэффициент положительности 2,34%). Еще 458 270 экспресс-тестов на антигены выявили 11 118 положительных случаев коронавируса, что составляет 2,43%. «Увеличение тестов среди населения гарантирует своевременное выявление положительных случаев заболевания, их изоляцию и отслеживание контактов», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер