Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - 2021 год — очередной мертвый туристический сезон? 25 Января 2021
Вестник Кипра - 2021 год — очередной мертвый туристический сезон?

Туристическая индустрия Кипра может оказаться на пороге еще одного мертвого туристического сезона после того, как Европейская комиссия посоветовала жителям сообщества избегать любых не срочных поездок. Страх перед третьей волной и новыми штаммами коронавируса напугали Евросоюз и подорвали, по крайней мере, пока, все надежды, связанные с вакцинацией.

Напомним, 21 января, после встречи европейских лидеров, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести темно-красную категорию государств, где эпидемиологическая картина особенно тяжелая. От путешественников из темно-красных стран будут требовать отрицательный результат теста на COVID-19 и в обязательном порядке отправлять на самоизоляцию.

На вопрос о том, чем это может обернуться в ближайшие месяцы для туризма, Лакис Авраамидис, глава отделения маркетинга Кипрской ассоциации отельеров, ответил: «Проще всего сказать, что мы не знаем, куда движемся». Он напомнил, что 1 марта Кипр должен открыть (ССЫЛКА НА ЛЮБОЙ СТАРЫЙ МАТЕРИАЛ ОБ ЭТОМ) аэропорты для жителей 56 стран, в частности, для граждан России, но не исключено, что эта инициатива находится под угрозой. «Это зависит не только от нас, но и от того, разрешат ли россиянам летать сюда», — сказал Авраамидис. Он отметил, что попытка открыть въезд для людей, привитых несертифицированной в Европе вакциной, может обернуться неудачей.

Новые штаммы коронавируса

С момента начала вакцинации в Европе, России, Великобритании и других странах казалось, что человечество вот-вот победит пандемию и вернется к нормальному образу жизни. Многие уже надеялись, что после года, проведенного взаперти дома, летние каникулы за границей наконец-то станут возможны. Но в исследовании, опубликованном незадолго до саммита лидеров ЕС 21 января, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о высокой опасности новых штаммов коронавируса, обнаруженных в Великобритании, Бразилии и Южной Африке.

Некоторые страны ЕС уже усилили ограничения, введя более строгий комендантский час и ужесточили требование носить маски в общественных местах. Среди мер, которые также рекомендует ECDC, запрет на несущественные поездки и ускорение вакцинации. В частности, лидер Нидерландов Марк Рютте заявил: «Очень важно, чтобы мы как можно дольше препятствовали путешествиям по Европе». При этом Еврокомиссия настаивает, что страны не должны закрывать свои границы, чтобы обеспечить функционирование единого рынка, включая поток товаров и перемещения трансграничных сотрудников.

Главная проблема заключается в том, что нынешняя вакцинация по всему ЕС может быть поставлена под угрозу новыми штаммами коронавируса. Правительства опасаются сценария, при котором им придется заново повторить массовую вакцинацию, что повлечет за собой массу проблем, связанных с закупкой вакцин и их распространением среди населения. Также исполнительная власть Евросоюза настаивает, чтобы 27 государств сообщества уже к концу января согласовали бы общую политику по «паспортам вакцинации».

Каким был 2020 год для кипрского туризма?

В декабре поток туристов на Кипр сократился на 91,2%, а всего за 2020 год — на 84%. За весь «пандемийный год» турпоток составил 631 609 человек вместо 3 976 777 человек в 2019 году. Финансовые потери для турсектора составили 2 млрд евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер