Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Путешествие в Като Дрис 23 Января 2021
Вестник Кипра - Путешествие в Като Дрис

Като Дрис — это горная деревня в регионе Ларнаки, примерно в 40 км от города. Она расположена между Лефкарой, Скарину и Вавлой. Чем можно заняться в этом месте, если у вас есть только 24 часа?

Мощеные улицы и маленькие дома
Деревня славится своими узкими улочками и каменными традиционными зданиями с яркими цветными дверями и ставнями.

Музеи
В селении работают два частных музея — музей пчеловодства и музей ткачества. Оба расположены в одном здании и посвящены памяти кипрских добровольцев, погибших в Балканских войн 1912-1913 годов. Здание музея, кстати, построено в неоклассическом стиле в период с 1910 по 1940 года.

Фото checkincyprus.com

Церкви
В деревне есть три церкви: большая, средняя и совсем маленькая. Церковь святого Харалампоса, покровителя деревни, вы точно не пропустите — она здесь самая большая. Ее построили в 1897 году на месте более старой. Церковь Пресвятой Девы Марии основана в XII веке, внутри вы увидите две иконы святой, которую также очень почитают местные жители. Самая необычная — церковь св. Георгия, построенная совсем недавно, в 1948 году. А еще именно здесь родился святой Неофит Затворник, основавший монастырь на Кипре, носящий его имя.

Ароматная выпечка
В местных кафе можно отведать выпечку, которой славится Като Дрис. Особенно популярна тремитопита — булочка с семенами терпентинного дерева.

Фото checkincyprus.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер