Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Вековые кипрские кедры 23 Января 2021
Вестник Кипра - Вековые кипрские кедры

Кипрский кедр — растение редкое и практически вымирающее. Найти вековые деревья можно только в Пафосском лесу, больше нигде в мире не встречается это растение из «Красной книги» острова.

Кипрский кедр (Cedrus brevifolia) — это один из четырех видов кедра, существующих на планете. Три других вида это гималайский кедр (Cedrus deodara), ливанский кедр (Cedrus libani) и атласский кедр (Cedrus atlantica), произрастающий на склонах Атласа в Марокко и Алжире. Это вечнозеленое хвойное дерево достигает в высоту 30 метров. Его крона имеет пирамидальную форму с характерными горизонтальными разветвлениями. Кедр может жить до 500 лет. Цветет он с сентября по октябрь, а кедровые шишки созревают с августа по сентябрь раз в два года. На Кипре кедры растут только в Пафосском лесу, в месте, называемом Кедровая долина или природоохранная территория 9590*. Первые кедры появились здесь 7 млн лет назад, еще до того, как Кипр освоили люди.

Отправляясь в Кедровую долину, обязательно посетите по пути деревни Панайя, Миликури, Камбос и Цакистра. Там можно отдохнуть и перекусить. Недалеко от Кедровой долины расположен Киккский монастырь и Музей лесного наследия.

Дополнительную информацию можно найти на странице www.life-kedros.eu

Видео: LIFE-KEDROS

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер