Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кому на Кипре запрещено выходить на забастовку? - Вестник Кипра 9 Августа 2020
Кому на Кипре запрещено выходить на забастовку? - Вестник Кипра

Право трудящихся на забастовку закреплено Конституцией Республики Кипр. Это неотъемлемое право рабочих демократических стран, при условии, что забастовка не направлена на свержение конституционного строя и организацию общественных беспорядков.

Борьба за право на забастовку, которая шла в XIX и ХХ веках, была длительной и тяжелой, но в итоге рабочий класс отстоял для себя возможность выражать несогласие с работодателями и недовольство условиями труда. Многие трудовые права, которые сегодня кажутся нам очевидными, были получены благодаря стачкам.

Однако, несмотря на все это, некоторые категории наемных сотрудников не могут бастовать. Как сказано в ст. 27 Конституции Республики Кипр, посвященной фундаментальным правам и свободам, право на забастовку ограничено необходимостью защиты государственной безопасности, конституционного строя, конституционных прав и свобод, общественного порядка и необходимых для жизни граждан услуг.

Следовательно, право на забастовку не распространяется на вооруженные силы и полицию. По закону в этот список также попадают государственные служащие, то есть государство может ограничить их право на забастовку, но на практике этого обычно не происходит.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер