Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В парке Дасуди установят питьевую станцию - Вестник Кипра 29 Июля 2020
В парке Дасуди установят питьевую станцию - Вестник Кипра

Природозащитная организация Let's Make Cyprus Green объявила о новой кампании. Экозащитники запустили сбор средств на установку по всему острову станций с питьевой водой, где можно будет бесплатно наполнить свою бутылку. Первая станция появится в парке Дасуди в Лимассоле.

Цель проекта — сократить использование одноразового пластика. Каждый год от 8 до 10 миллиардов килограммов пластиковых отходов попадают в океан, где они распадаются на мелкие кусочки, которые уже невозможно извлечь. Уже сейчас Средиземное море содержит до 10 миллионов пластиковых частиц на один квадратный километр. «Одна из самых важных проблем, которые мы видим на данный момент, это одноразовая посуда и пластик как таковой. По всему миру люди покупают сотни и тысячи пластиковых бутылок каждую минуту, и это число только растет. Лишь очень небольшой процент пластика уходит на переработку, остальное оказывается на свалках. Переработка — тоже иллюзия. Пластик можно переработать только один раз, но даже это не всегда делается правильно. Намного важнее — сократить объёмы использования и, по возможности, использовать, например, те же бутылки заново», — рассказал один из членов организации Максим Кулаков.

Организация Let's Make Cyprus Green уже получила разрешение установить одну питьевую станцию в парке Дасуди, в будущем планируется запустить еще несколько. Установка одной питьевой станции обойдется в 6000 евро. Вода в питьевую станцию будет поступать из системы городского водоснабжения, а очищаться трехступенчатым фильтром. Фильтры будут регулярно меняться. 

Заведите привычку носить с собой многоразовую бутылку всякий раз, когда вы выходите из дома. Если прийти к такой станции со своей бутылкой, то можно наполнить ее бесплатно отфильтрованной и охлажденной питьевой водой. Так вы сэкономите деньги и поможете окружающей среде.

«Верная последовательность действий такая: Reduce. Reuse. Recycle (Сокращай. Используй повторно. Перерабатывай). В нашем проекте мы предлагаем последнее слово заменить на Refill (Пополняй), потому что с появлением станции можно заново пополнить свои резервуары воды, не покупая очередную пластиковую бутылку», — добавил Максим Кулаков.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер