Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Выпечка Кипра: семь самых вкусных булочек - Вестник Кипра 27 Июля 2020
Выпечка Кипра: семь самых вкусных булочек - Вестник Кипра

Традиционная выпечка Кипра весьма разнообразна. Отправляясь в путешествие по острову, узнайте заранее, что именно вам будут предлагаю попробовать в разных кипрских деревнях. Мы собрали семь самых популярных видов кипрских пирожков и булочек.

Купес
Пирожки-купес пришли на Кипр из арабской кухни, где их готовили из булгура и мясного жира. Есть свидетельства, что пирожки, напоминающие современные купес, были известны еще финикийцам. Если это так, то они — одно из самых древнейших блюд кипрской гастрономии. Считается, что принятый сейчас рецепт пирожков-купес возник в Ларнаке. Это пирожки вытянутой формы с хрустящей корочкой, внутри там обычно смесь из мясного фарша, крупы, лука, петрушки и специй.

Бурекья
Бурекья — это сладкие кипрские пирожки с анари, сахаром и корицей. Этот вид выпечки не стоит путать с буреком, турецким слоеным пирогом, от которого произошли любимые многими чебуреки. Впрочем, и кипрские бурекья или пурекья, и турецкий бурек, и чебуреки делают из пресного бездрожжевого теста.

Кипрский деревенский хлеб «кулури»
Кулури -это очень вкусный хлеб с необычной текстурой, который посыпан семенами кунжута, тмина и аниса. Его обычно выпекают в виде кольца или в виде продолговатой булки, которая легко ломается. Постная версия кулури — лагана -это традиционное угощение в первый день Великого поста.

Тахинопита
Тахинопита — это сладкий пирожок с тахини и сиропом рожкового дерева. Благодаря своему «веганскому» рецепту тахинопиты также популярны в постные дни. Найти тахинопиту можно в любой местной пекарне, у нее очень необычный и незабываемый вкус.

Каттимери
Лепешки каттимери — это вкусное и очень простое в приготовлении угощение. Их делают из муки, оливкового масла и воды, готовые лепешки поливают медом и посыпают корицей. Обычно каттимери подают к ароматному кипрскому кофе.

Элиопита
Оливковый пирог элиопита — одно из самых любимых блюд на Кипре. Их делают в виде хлеба, отдельных пирожков или рулета. Обязательные ингредиенты — черные или зеленые оливки и мята.

Тиропита
Еще одна достопримечательность кипрской кухни, пришедшая на остров из Греции. На Кипре сырный пирог тиропиту делают с халлуми и мятой, фетой или твердым сыром.

Фото in-cyprus.philenews.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер