Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Более 2000 человек пострадали на работе - Вестник Кипра 27 Июля 2020
Более 2000 человек пострадали на работе - Вестник Кипра

За неполные семь месяцев 2020 года на Кипре на стройках погибли восемь рабочих, из них двое – совсем недавно, 23 июля. Эта грустная статистика заставляет задуматься о том, как на Кипре соблюдают технику безопасности и насколько она вообще эффективна.

Согласно докладу Департамента инспекции труда, в прошлом году было зафиксировано 13 смертельных случаев на производстве, два смертельных случая среди самозанятых, две смерти случились вне рабочего графика, но были связаны с трудовой деятельностью погибших, одна смерть зафиксирована по дороге на работу. Всего за 2019 год статистика сообщает о 2 168 травматических случаях во время трудовой деятельности. Больше всего инцидентов, 572, произошло в секторе гостиничного бизнеса и общественного питания. 378 случаев — в секторе промышленности, особенно на производстве продуктов. Еще 333 – на стройках. Впрочем, метод подсчета, который использует Департамент инспекции труда, не вызывает доверия, так как статистика учитывает только летальные случаи и травмы, из-за которых работник отсутствовал на рабочем месте три дня и более.

Основной причиной инцидентов на производстве эксперты называют потерю управления над техникой и оборудованием, а также падения с лестниц, лесов, стремянок. Эксперты считают, что виной тому отсутствие культуры безопасности и защиты здоровья на рабочем месте, халатность работодателей при соблюдении техники безопасности, недостаток специальных семинаров для рабочих и сотрудников. Отдельно стоит отметить, что кипрское законодательство в случае, если в компании работает иностранный сотрудник, обязует работодателя проводить для такого человека инструктаж на понятном ему языке.

Чтобы бороться с показателями гибели на рабочем месте Департамент инспекции труда реализует стратегию соблюдения безопасности и сохранения здоровья. Ежегодно инспекторы ведомства проводят около 4 000 проверок и выпускают в среднем 120 приказов о приостановке деятельности из-за несоблюдения техники безопасности. Ряд нарушений они передают в суд. Закон предписывает наказание в виде штрафа, который может достигать 80 тысяч евро, и/или до четырех лет тюремного заключения. За 2019 год суд рассмотрел 12 дел, которые касались нарушения техники безопасности, выписав в общей сложности штрафов на сумму 87 050 евро. В нынешнем году суд вынес три приговора по аналогичным делам. Самый большой штраф в 9000 евро получила строительная компания, сотрудник которой получил травму. Во втором случае суд присудил выплатить штраф в размере 5 000 евро, а в третьем – приговорил работодателя к 10 годам условно. В этом году за период с начала мая по сегодняшний день инспекторы выпустили в общей сложности 200 приказов о приостановке деятельности компаний-нарушителей, большая часть из них касалась несоблюдения санитарных мер.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер