Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр, Израиль и Грецию свяжет электросеть - Вестник Кипра 27 Июля 2020
Кипр, Израиль и Грецию свяжет электросеть - Вестник Кипра

Государство выдало разрешение на строительство в деревне Кофину высоковольтной преобразовательной станции постоянного тока в рамках проекта EuroAsia Interconnector, благодаря чему Кипр еще на один шаг приблизился к освобождению от энергетической изоляции.

Согласно заявлению компании EuroAsia Interconnector Ltd, выдача разрешения дает зеленый свет строительству высоковольтной преобразовательной станции. Компания напоминает, что Департамент градостроительства в ноябре прошлого года утвердил разрешение на проектирование конвертерной станции мощностью 2000 МВт, а также точек посадки подводного кабеля, который соединит электрические сети Кипра и Израиля с Грецией и странами Евросоюза.

В июне 2019 года было подписано 33-летнее соглашение с возможностью двукратного продления аренды земли для строительства станции. Необходимые экологические, технические и другие исследования уже завершены, а соответствующие разрешения получены от кипрских властей.

Стоимость реализации первой очереди проекта, который энергетически свяжет Израиль, Кипр и Грецию, оценивается в 2,5 млрд евро. Запуск новой международной электросети запланирован на 2023 год.

«Проект EuroAsia Interconnector прекратит энергетическую изоляцию Кипра, последнего государства ЕС, которое остается полностью оторванным от общей энергетической сети», — говорится в заявлении компании.

Иллюстрация cyprus-mail.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер