Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Уникальный крейсер 3 Ноября 2015
Уникальный крейсер

В 2013—2014 году 3 раза побывал в порту Лимассола тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) "Петр Великий". В один из визитов моряки отметили 16—ю годовщину со Дня первого подъема Военно—морского флага на крейсере. Экипаж ракетного крейсера был задействован в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия во взаимодействии с китайскими, датскими и норвежскими военными моряками. Действия отряда кораблей, сопровождавшего транспортные суда с химическим оружием, длительное время координировались международным штабом, дислоцированным на борту российского корабля.
В свой первый заход (декабрь 2013 года) «Петр Великий» встал на якорь совсем рядом с датским и норвежским фрегатами, которые несколько недель ждали начала операции по вывозу компонентов химического оружия из Сирии. На их фоне российский корабль выглядел просто гигантом. Это и не удивительно. «Петр Великий» — крупнейший военный корабль этого типа в России и в мире. Таких крейсеров нет у других ведущих морских держав, где ставку сделали на авианосцы.
Его размеры впечатляют: длина — более 250 м, ширина — около 30 м, высота от уровня основной плоскости — почти 60 м, осадка — около 10 м, водоизмещение — свыше 25 тыс. тонн. А внутри этой махины — пламенный мотор в виде 2 ядерных реакторов, а также двух турбин по 70 тыс. л.с., четырех электростанций мощностью 18 тыс. квт, а в придачу еще по четыре паротурбогенератора и газотурбогенератора. «Петр Великий» запросто может обеспечить электричеством весь Лимассол.
Крейсер серьезно вооружен: на нем установлены знаменитые зенитные ракетные системы С—300 морской модификации, противокорабельные ракетные комплексы с крылатыми ракетами, ракетно—торпедные и ракетно—артиллерийские комплексы и многое другое, о чем можно только догадываться, глядя на корабельную надстройку, покрытую разнообразными антеннами.
Экипаж крейсера — это примерно 700 человек, более половины из них — контрактники. Помощник капитана сообщил, что среди них — представители 25 национальностей и 4 вероисповеданий. На крейсере есть своя хлебопекарня, спортивный зал, бассейн с морской водой, сауны, помещения для снятия психологической нагрузки. В автономном плавании корабль на атомном ходу может находиться неограниченное время.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер