Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре придумали, что делать с водорослями - Вестник Кипра 28 Июня 2020
На Кипре придумали, что делать с водорослями - Вестник Кипра

Июнь на Кипре — сезон морских водорослей. Течение прибивает к берегу много морской растительности, которую отдыхающие обычно с презрением считают чем-то грязным и неприятным.

Каждый июнь посетители пляжей недовольны обилием выброшенных на берег водорослей, а муниципалитеты жалуются на стоимость очистки побережья от травы.

Но специалисты по морской жизни смотрят на проблему иначе. Для них водоросли — это не проклятие, а благословение. В водах Кипра наиболее распространен вид Posidonia oceanica, такие водоросли могут расти только в чистой воде. Везде, где уровень загрязнения выше нормы, они умирают. Заросли «посидонии» — источник питания для рыб и черепах. Если их уничтожить, то морские обитатели окажутся под угрозой исчезновения, поскольку потеряют пропитание.

Проблема не в существовании водорослей на морском дне, а в волнорезах. Вода прибивает растения к волнорезам, из-за чего там образуются скопления водорослей, которые на солнце начинают разлагаться и издают неприятный запах.

Десятки тысяч евро ежегодно тратят владельцы отелей на очистку пляжей от морских водорослей. Вместо того, чтобы избавляться от «посидонии», Кипр мог бы инвестировать эти средства в культивирование и использование этого чрезвычайно полезного растения. Маленькие шаги в этом направлении уже сделаны. Например, сухие водоросли стали использовать на лошадиных фермах, так как молодые жеребцы нуждаются в мягком покрытии, по которому они могут ходить без опасности повредить копыта. В других странах «посидония» используется для производства биотоплива, лекарств и косметики, а также используется во множестве промышленных продуктов.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер