Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самые чистые пляжи в ЕС — на Кипре - Вестник Кипра 9 Июня 2020
Самые чистые пляжи в ЕС — на Кипре - Вестник Кипра

В очередной раз кипрские пляжи признаны самыми чистыми в Евросоюзе. 99,1% мест для купания на острове соответствуют самым строгим нормам. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии и Европейского агентства по окружающей среде, опубликованном 8 июня.

Исследователи взяли пробы воды в 113 кипрских местах для купания, из которых 112 были признаны превосходными по качеству. Согласно отчету, всего в пяти странах 95% или более мест для купания оказались идеально чистыми: Кипр (99,1%), Австрия (98,5%), Мальта (97,7%), Греция (95,7%) и Хорватия (95,6%).

Еврокомиссия заявила, что в целом качество воды для купания на пляжах Европы остается высоким. 95% мест для купания по всей Европе, где в 2019 году были взяты пробы, соответствовали минимальным стандартам качества, из них 85% отвечали самым строгим требованиям. В шести европейских странах 3% или более мест — с водой низкого качества: Албания (5,9%), Эстония (5,6%), Венгрия (3,9%), Ирландия (3,4%), Нидерланды (3,3%) и Словакия (3,1%).

В Албании число неподходящих мест для купания значительно сократилось с 2015 года, когда их было 31 или 39,1%. Это существенное повышение качества, скорее всего, связано со строительством в последние годы в Албании пяти очистительных сооружений для сточных вод.
Виргиниус Синкевичус, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, рыболовства и морей, сказал: «Чистая вода для купания обычно воспринимается как подарок природы, но на самом деле это одно из общих европейских достижений и результат упорного труда многих людей на протяжении многих лет. Отчет этого года еще раз подтверждает, что европейские граждане могут наслаждаться очень высокими стандартами качества воды при купании в европейских морях и водоемах».

По данным доклада, почти все из 22 295 мест для купания, проверенных в 2019 году по всей Европе (из которых 21 981 находились в 28 государствах-членах ЕС, включая Соединенное Королевство, а остальные — вне границ Евросоюза), соответствовали минимальным требованиям к качеству. Албания и Швейцария также провели исследование воды и представили результаты Еврокомиссии. В ходе исследования было установлено, что качество воды в прибрежных местах для купания выше, чем в водоемах, которые расположены внутри страны. Доля неподходящих мест для купания составила 1,3%. Этот показатель не сильно изменился с 2013 года, когда он составлял 2%. Качество воды значительно улучшилось за последние 40 лет, когда была принята соответствующая директива ЕС.

Наряду с отчетом за этот год Европейское агентство по окружающей среде также выпустило обновленную интерактивную карту, на которой можно посмотреть качество воды в каждом исследованном месте.

Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис положительно оценил результаты исследования Еврокомиссии. Он отметил, что отличные результаты Кипра не случайны, поскольку с момента вступления в Евросоюз в 2004 году Кипр соблюдает строгие нормы по чистоте воды и пляжей. Так, в период с мая по октябрь 2019 года прошли ежемесячные проверки в 112 зонах купания.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер