Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как будут работать частные школы в новых условиях - Вестник Кипра 28 Мая 2020
Как будут работать частные школы в новых условиях - Вестник Кипра

Министерство образования выпустило расширенные инструкции по профилактике коронавируса для частных образовательных учреждений и учебных центров. При этом, точная дата открытия частных школ пока неизвестна.

1. Для того, чтобы избежать переполненности помещений, администрация частного учебного заведения должна заранее определить вход на свою территорию и указать, где он находится. При большом количестве входящих важно соблюдать дистанцию в один метр.

2. На входе необходимо установить дезинфицирующие растворы с содержанием спирта более 60%. Минобразования рекомендует, чтобы персонал и студенты обрабатывали руки при входе в здание школы.

3. Администрация должна разработать еженедельный график занятий таким образом, чтобы избежать переполненности и соблюдать физическое дистанцирование во время учебного процесса.

4. Учащиеся должны ежедневно, перед выходом из дома, мерить температуру и отслеживать появление у себя симптомов респираторных заболеваний.

5. Владелец частного учебного заведения несет ответственность за ежедневную дезинфекцию поверхностей (парт, стульев, дверных ручек), а также всех зон общего пользования (например, туалетов) после каждого занятия и каждой смены учеников. Уборка помещений должна проводиться в соответствии с соответствующими протоколами Министерства здравоохранения.

6. Перед входом и выходом из помещения преподаватели и учащиеся должны мыть руки.

7. С началом работы частных школ ученикам необходимо рассказать о коронавирусе и о мерах личной гигиены. Лучше всего организовать специальный урок, посвященный мерам профилактики и индивидуальной защиты здоровья. Также необходимо организовать специальную группу по контролю за выполнением этих мер.

8. На видном месте необходимо повесить информационные плакаты с рекомендациями по профилактике и инструкциями, как правильно мыть руки.

9. В каждом классе нужно поставить мусорные баки, мешки с мусором выкидывать ежедневно.

10. Все классы во время занятий нужно постоянно проветривать, открыв окно, чтобы воздух постоянно циркулировал в помещении.

11. В классе на каждого ученика за партой полагается 1 кв.м., а на учителя 2 кв.м.

12. Что касается работы кондиционеров и вентиляторов, то необходимо следовать инструкциям Департамента электромеханических услуг.

13. В компьютерных классах учащиеся должны соблюдать безопасную дистанцию, надевать перчатки при входе в класс, при выходе выбрасывать их в мусорный бак и обрабатывать руки. Ученикам также надо напоминать, что нельзя касаться своего лица руками, особенно в перчатках. Если учителю нужно приблизиться к ученику, они оба должны надеть маску и поддерживать максимально возможную дистанцию. Компьютеры, если это возможно, следует дезинфицировать ежедневно спиртосодержащими салфетками, особенно клавиатуру.

14. Помещения нужно ежедневно убирать, обращая внимание на следующее:
регулярную стерилизацию дезинфицирующим раствором часто используемых поверхностей, таких как ручки, парты, столы, стулья и другая мебель;
регулярную дезинфекцию туалетов и всех поверхностей в помещении стерилизующим средством (разбавленным раствором хлора);
ежедневное мытье полов стерилизующим средством (разбавленным раствором хлора).

15. Если у ученика появляются симптомы, похожие на симптомы коронавируса, он не должен приходить на занятия, а вместо этого — следовать протоколу Министерства здравоохранения. То же самое правило распространяется на учителей.

16. Необходимо соблюдать дистанцию, установленную между учителем и учеником.

Рекомендации ученикам и учителям:

1. Один ученик занимает одну парту.

2. Парты должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

3. Учащиеся не должны во время обучения пользоваться партами своих одноклассников.

4. Ученики и учителя не должны обмениваться предметами (ручками, тетрадями, фломастерами и т. д.).

5. Преподаватель должен стоять не менее чем в 2 метрах от ближайшей парты.

6. Рекомендуется использовать маску, если расстояние между учителем и учеником не превышает 2 метров.

7. В начале учебного дня ученики должны сразу последовать в класс. Учеников начальной школы должен встречать в начале учебного дня и провожать в конце дня специально назначенный сотрудник.

8. Между учителем и учеником должна быть социальная дистанция не менее двух метров.

9. В компьютерных классах учащиеся не должны пользоваться во время занятий компьютерами, которые не были стерилизованы.

10. В компьютерных классах каждое устройство должно использоваться только одним учеником. Расстояние между компьютерами должно быть 1 метр.

11. Не следует допускать скопления большого числа учащихся в холле школы. Учителя также должны настоятельно рекомендовать ученикам носить маски.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер