Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
476 пожаров за две недели - Вестник Кипра 27 Мая 2020
476 пожаров за две недели - Вестник Кипра

За последние две недели на острове произошло 476 пожаров, из них 450 — в сельской местности. Всего же в мае было пока что 590 возгораний, годом ранее за этот же период на острове бушевало 693 пожара, 461 — в сельской местности и 232 — в городских районах.

На вопрос о причинах пожаров за последние 15 дней и о том, были ли они случайными, пресс-секретарь пожарной службы Андреас Кеттис ответил, что для пожарной службы «случайных пожаров нет». «Процент случайных возгораний очень мал. Для того, чтобы случайно возник пожар, должно одновременно совпасть много особых условий», — сказал он. За каждым пожаром стоит человеческая деятельность. Это может быть небрежность, безрассудство или злой умысел. «Сильный ветер и высокая температура не создают пожаров, но они благоприятствуют им», — напомнил Кеттис. Огонь может разгореться от окурка, от искры, которую выбивают разные инструменты, от преднамеренного сжигания листвы и старой травы, от приготовления пищи в непредназначенных для этого местах во время походов на природу.

Чтобы бороться с возгораниями, пожарная служба сотрудничает с Департаментом лесного хозяйства, охотничьим ведомством, гражданской обороной, полицией и организованными добровольческими группами. Все сельские пожарные станции и наблюдательные пункты укомплектованы людьми. Увеличилось число ежедневных патрулей по земле и по воздуху. «Но последнее слово остается за людьми и за их поведением, как бы мы ни старались», — добавляет представитель пожарной службы. «Несколько человек уже были доставлены в суд полицией, многие были допрошены, в этом году уже было три ареста за поджог. Все это стало возможно благодаря сотрудничеству со стороны общественности», — заключил он.

Если вы заметили дым или огонь в лесу или рядом с кустами и деревьями, звоните по телефону 1407 (горячая линия Департамента лесного хозяйства) или по номеру 112.

Пожар рядом с трассой Лимассол-Никосия. Фото politis.com.cy

Пожар в селении Кормакитис. Фото cyprus-mail.com

Пожар в селении Мья Милья. Фото cyprus-mail.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер