Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МВД о беженцах: Мы делаем все, что в наших силах - Вестник Кипра 7 Апреля 2020
МВД о беженцах: Мы делаем все, что в наших силах - Вестник Кипра

Министерство внутренних дел Республики Кипр ответило на критические публикации некоммерческих благотворительных организаций Caritas и Cyprus Refugee Council, фактически обвинивших власти в бесчеловечном отношении к беженцам.

Напомним, в выходные в фейсбуке появились фотографии из центра приема беженцев в Коккинотримифье, которые сопровождались заявлениями о том, что кипрские власти поселили беженцев в ужасающих условиях и забыли о них, а также предостережениями, что в этих условиях здоровье обитателей и персонала подвергается серьезному риску. В ответ МВД заявило, что оно делает все возможное в условиях эпидемии, чтобы заботиться о мигрантах и беженцах и одновременно с этим защищать общественность от заражения.

В своем ответе Министерство внутренних дел напомнило, что Кипр имеет самый высокий во всем Евросоюзе уровень просителей убежища на душу населения, которые составляют 3,8% населения страны, что заставляет Кипр просить Брюссель о более справедливом перераспределении прибывающих в страну беженцев. «Несмотря на перенаселенность нашей страны мигрантами, в разгар пандемии МВД делает все, что в человеческих силах, чтобы обеспечить жильем, питанием и медицинской помощью всех мигрантов, легальных и нелегальных», - говорится в сообщении. До сих пор ни один тест на коронавирус среди беженцев не дал положительного результата.

Учитывая, что передвижение всех без исключения граждан ограничено, ведомство задается вопросом о том, на каких основаниях мигрантам, многие из которых, по информации ведомства, являются нелегалами, следует предоставить свободу передвижения. Относительно перевода некоторых беженцев из хостелов, где те проживали в течение двух лет, министерство заявило, что это связано с тем, что они не соблюдали ограничения на передвижение и тем самым представляли угрозу для общественного здоровья. МВД признало, что условия жизни в центрах приема беженцев не были равнозначными, но заявило, что все уязвимые лица были переведены из лагеря, туда завезены все необходимые средства гигиены, отрегулирована подача электричества.

6 апреля два ведущих эксперта Организации Объединенных Наций по вопросам миграции и торговли людьми Фелипе Гонзалез Моралес и Мария Грасия Джаммиранаро обратились к правительствам всех стран мира с призывом предоставить нелегальным мигрантам, просителям убежища и жертвам торговли людьми равный доступ к медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению – независимо от их правового статуса – для защиты их во время пандемии коронавируса.

«До тех пор, пока пандемия не закончится, мы приложим все возможные усилия для приема и размещения беженцев, но так, чтобы это не ставило под угрозу здоровье населения», - подчеркнуло Министерство внутренних дел Кипра в своем обращении.

Фото facebook.com/cyrefugeecouncil

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер