Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре: новости 3 апреля - Вестник Кипра 3 Апреля 2020
Коронавирус на Кипре: новости 3 апреля - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» ведет ежедневную трансляцию, следя за распространением коронавируса на острове и мерами, которые власти предпринимают для борьбы с заболеванием.

437 заболевших на всем острове

С учетом 36 новых случаев, которые были выявлены вечером 2 апреля, сегодня на всей территории острова — 437 заболевших коронавирусом. Всего в мире количество заболевших перевалило за отметку в 1 млн.

Четыре новых случая заболевания коронавирусом подтверждены на оккупированных территориях. Общее число случаев в «ТРСК» достигло 81, из них умерли двое. Новые больные были выявлены в Кирении, Фамагусте, Лапитосе и Карпасии.

Тем временем стало известно, что некоторые из заболевших на оккупированных территориях солгали о своих контактах при общении с врачами. На них завели уголовные дела, которые грозят тюремным заключением до двух лет, если суд признает их виновными в том, что они подвергли риску здоровье населения.

Банки получили 7000 заявок на приостановление платежей по кредитам

Банки острова буквально завалены заявками о приостановлении платежей по кредитам до конца года. Среди заявителей больше всего физических лиц.

К утру 2 апреля Bank of Cyprus и Hellenic Bank получили 7 000 заявок от физических лиц и предприятий. Bank of Cyprus получил 5 000 заявок, а Hellenic Bank — 2 000. Одобрено 90% заявлений. Банки объявили, что март также подпадает под действие кредитного моратория, поэтому все платежи за прошлый месяц вернутся на счета клиентов.

Известно, что были случаи, когда люди, чьи доходы не пострадали от вспышки коронавируса, стремились воспользоваться преимуществами новой меры. Вот некоторые разъяснения для тех, кто еще не подал заявки, но намерен это сделать:

Согласно постановлению правительства, базовым условием является то, чтобы прежние выплаты по кредиту не были бы просрочены более чем на 30 дней по состоянию на 29 февраля 2020 года.

Что касается подачи заявления, то, судя по всему, банки не будут запрашивать дополнительные документы, подтверждающие, что доходы действительно были сокращены. Получается, что все, кто не имел задержки с выплатами, имеют право подать заявку. Одобрение заявки занимает пару дней, поскольку не будет никакой проверки кредитоспособности клиента. Если заявка была подана, но апрельский взнос клиента по какой-то причине был вычтен с его счета, то эта сумма ему вернется.

Министр финансов Константинос Петридис заявил, что после окончания девятимесячного периода оставшаяся сумма кредита должна быть реструктуризирована.

Новые репатриационные рейсы начнутся с 6 апреля

Министерство иностранных дел планирует организовать новые репатриационные рейсы для граждан Кипра на следующей неделе. Более 10 000 человек зарегистрировались на новом сайте connect2cy.gov.cy, который создан МИД для киприотов, оказавшихся в экстренной ситуации за границами родной страны. Большинство из них сейчас в Великобритании (6 000 человек) и Греции (1 500 человек), остальные 2 500 тысячи распределены по 92 странам.

Министр иностранных дел Никос Христодулидис сообщил журналистам, что МИД ждет ответа от медицинского комитета, который рассматривает заявки студентов, имеющих проблемы со здоровьем и желающих вернутся домой. Вместе с этим министр здравоохранения Константинос Иоанну издал новый указ, действующий до 13 апреля. В нем установлены критерии репатриации киприотов, оказавшихся за рубежом.

Вылететь на Кипр чартерными рейсами смогут:

- люди, которые находились за границей краткое время и/или по рабочим причинам, при условии, что они имеют сертификат, выданный дипломатическими представительствами Республики Кипр (документ выдается на основании любого подтверждения целей их поездки, например, письменного заверения от работодателя);

- граждане и резиденты Кипра, принадлежащие к уязвимым группам населения, как они определены в указе Минздрава от 16 марта, и члены их семей. Они должны иметь на руках сертификат, выданный Кипрской медицинской ассоциацией (связаться с ней можно по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.);

- граждане Кипра, которые работают или учатся за границей, в том случае, если любой их родственник на острове болен или скончался. Они также должны иметь на руках сертификат, выданный Кипрской медицинской ассоциацией

Все прилетающие должны провести 14-дневный карантин в одном из отелей острова или у себя дома, если их физическое состояние не позволяет им отправиться в отель.

Всем сделают тест на Covid-19. Декрет министра здравоохранения также продлевает запрет на публичные собрания и обязывает частные больницы принимать больных со случаями ОРВИ, чтобы разгрузить государственную систему здравоохранения.

Муниципалитет Лимассола рассказал о новых мерах по профилактике болезни

Муниципалитет планирует дезинфицировать все районы города без исключения. Мэр Никос Николаидис уже провел видеоконференцию с представителями русскоязычной общины и планирует еще одну с членами межкультурного муниципального совета. Видеоконференции запланированы со всеми национальными общинами города, чтобы все жители Лимассола были спокойны и понимали, что происходит.

Муниципалитет заявил, что он также оказывает практическую поддержку организациям защиты животных и приютам. В сотрудничестве с ассоциацией психологов социальные работники и муниципальные психологи предлагают специализированную поддержку тем, кто в ней нуждается. На дорогах усилено патрулирование, чтобы не допустить скопления людей и бесцельных перемещений. Накануне Пасхи социальные службы подготовят специальные праздничные наборы для представителей уязвимых групп населения и доставят их к 10 апреля. Начиная с 28 марта в сотрудничестве с театром «Паттихио» организована трансляция культурных мероприятий в прямом эфире.

Уязвимые группы населения, нуждающиеся в помощи, могут обращаться по телефону 77 77 77 88 ежедневно, с 08.00 до 14.00.

Читайте также: Хроника событий и статьи по теме «Коронавирус на Кипре» 

____

Министерство здравоохранения призвало общественность соблюдать инструкции по личной гигиене и меры предосторожности. Если у вас есть какие-либо симптомы болезни (температура, кашель, затрудненное дыхание), вы должны немедленно позвонить по номеру 1420. Звонки по всем остальным обращениям, связанным с коронавирусом, принимаются по номеру 1450.  Горячая линия работает круглосуточно. Дополнительный номер для вопросов по эпидемии - 1412, звонить на него можно ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Полезная информация и контакты

— Министерство иностранных дел Кипра просит жителей полностью воздержаться от поездок, кроме абсолютно необходимых. Гражданам страны, которые в настоящее время находятся за границей или хотят уехать с острова по исключительным причинам, нужно зарегистрироваться на сайте www.oikade.gov.cy

Для того, чтобы сообщить о себе и узнать всю необходимую информацию о рейсе, надо позвонить по телефону горячей линии 24 841100. Она работает с 8 утра до 8 вечера. Все прибывшие будут находиться в карантине на протяжении 14 дней.

— Все главные новости о коронавирусе на Кипре: www.pio.gov.cy/coronavirus
— Граждане Кипра, находящиеся за рубежом, могут в случае необходимости связаться с дипломатическими представительствами страны, их контакты можно найти на сайте МИД

Консульский департамент МИД
+357 22651113 (08:30 – 15:00, пн-пт)

Дежурный сотрудник МИД
+357 99660129 (в нерабочие часы)

Линия экстренной помощи МИД: +357 22801000 (24 часа).

Верховный комиссариат Кипра в Великобритании призвал киприотов, оказавшихся в безвыходной ситуации, связаться с ним напрямую через Facebook или Twitter, заполнив электронную форму на веб-сайте www.cyprusinuk.com или написав на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Граждане Кипра, находящиеся в Великобритании, также могут связаться с Генеральным консулом Феодоросом Гоцисом через фейсбук (Theodoros Gotsis) или через Twitter(@TheodorosGotsi) и звонить по «горячим» номерам: +44 7899755851 и +44 7444362325.

Россиян, оказавшихся на Кипре и желающих вернуться домой, просят связываться с Посольством России на Кипре по телефонам: +357 22 77 46 или +357 99 477 252. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
«Горячая линия» Ростуризма: +7 499 678 12 03.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер