Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав ужесточает правила выхода из дома - Вестник Кипра 30 Марта 2020
Минздрав ужесточает правила выхода из дома - Вестник Кипра

Фотографии последних дней, на которых видно, как жители острова продолжают беспечно гулять или собираться группами, а также жалобы полиции на огромное количество нарушителей, заставили власти принять дополнительные меры.

Сегодня, 30 марта, министр здравоохранения Константинос Иоанну объявил о дополнительных мерах, ужесточающих выход из дома.

В частности:

- с 06:00 31 марта в жилых помещениях запрещено собираться людям, которые не проживают в этом доме официально;

- с 21:00 до 6:00 запрещено покидать свое жилище тем, у кого нет справка категории А (передвижение на работу). Даже имея справку, вы должны доказать, что вам нужно работать после 21:00;

- разрешение на перемещение по смс будет выдаваться только один раз в день;

- все торговые точки, включая супермаркеты, не будут работать по воскресеньям;

- справка категории Б (для выхода из дома по другим причинам, кроме работы) теперь действует только для лиц старше 65 лет. Всем остальным нужно отправлять смс на номер 8998.

- предприятия, которые остаются открытыми, например, банки или аптеки, должны на полу внутри помещения нанести разметку, которая указывала бы посетителям допустимое расстояние между ними. Также на администрацию предприятий возлагается контроль за очередями снаружи — люди не должны стоять к друг другу слишком близко;

- перемещения граждан, больных коронавирусом, будут контролироваться с помощью электронных браслетов, которые помогут отслеживать все их передвижения.

- штраф за нарушение правил увеличится до 300 евро. 

Полный список ограничений будет обновлен сразу, как будет переведен полный текст выступления.

Сегодня утром министр здравоохранения Константинос Иоанну признал, что сильный рост числа заболевших Covid-19 — результат того, что люди не выполняют условия карантина. Глава Минздрава рассказал, что одна семья, члены которой были инфицированы, не ограничивала себя в контактах и успела заразить много людей: «К сожалению, некоторые не ограничивают свое общение и передают коронавирус, не зная об этом». Для того, чтобы усилия по профилактике коронавируса сработали, а больницы не работали на пределе возможностей, все жители острова должны резко ограничить свои контакты. Всего только за прошедшие выходные системы смс-оповещений получили 300 000 смс.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер