Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как правильно выбирать продукты в магазинах - Вестник Кипра 13 Марта 2020
Как правильно выбирать продукты в магазинах - Вестник Кипра

Что может сказать покупателю упаковка хлеба или бутылки молока? На этот вопрос ясно отвечает кипрское законодательство, которое регламентирует требования того, какую информацию должен увидеть каждый, кто возьмет продукт с полки магазина.

Продукты с маленьким сроком годности должны на упаковке или наклейке иметь маркировку «Употребить до…» (Ανάλωση μέχρι...), также обязательно должно быть сказано, что после этой даты продукт не годится к употреблению. У продуктов с длительным сроком годности на упаковке будет написано «Предпочтительно употребить до…» (Ανάλωση κατά προτίμηση πριν από...).

Если на упаковке есть информация о пищевых свойствах продукта, то в обязательном порядке там указаны энергетическая и питательная ценность (доля и содержание протеинов, углеводов, жиров, витаминов).

Содержание питательных веществ указывается на 100 г или 100 мл продукта и на одну порцию или пачку товара. Также указана информация об аллергенных веществах. Кстати, из-за этого на этикетках спиртных напитков стали писать «Содержит диоксид серы», так как вещество может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, на упаковке должны быть данные о наименовании продукта, весе нетто, условиях хранения, кодовом номере партии товара, наличии в составе ГМО. Реклама продукта не должна вводить потребителей в заблуждение и подвергать риску их здоровье.

Все это регулируется документом «Общие правила маркировки, презентации и рекламирования пищевых продуктов» от 2002 года (Κ.Δ.Π. 262/2002). Ознакомиться с греческим текстом можно здесь.

Если вы считаете, что тот или иной производитель нарушает требования законодательства, вы можете подать жалобу в Кипрскую ассоциацию потребителей по телефону 22 516112 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт ассоциации потребителей www.cyprusconsumers.org.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер