Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Коронавирус на Кипре: новости 13 марта - Вестник Кипра 13 Марта 2020
Коронавирус на Кипре: новости 13 марта - Вестник Кипра

Министерство здравоохранения заявило о трех новых случаях заболевания коронавирусом. Еще три новых случая зафиксированы на оккупированной территории. Теперь общее число заболевших на острове — 15 человек.

НОВОЕ: Еще четыре случая коронавируса

Кто эти больные?
Мужчина, который вернулся из Италии и связался с властями после появления первых симптомов болезни. На время проведения анализов его поместили на карантин в Центральной больнице Лимассола, сейчас его переведут в госпиталь Фамагусты, где под коронавирусных больных выделили целый корпус.
Мужчина, прилетевший из Греции, который после прилета оставался в самоизоляции у себя дома.
Мужчина, который после прилета из Германии решил оставаться в самоизоляции и сообщил врачам об этом, хотя не имел никаких симптомов болезни.

Группа эпидемиологического мониторинга Министерства здравоохранения уже приступила к отслеживанию контактов трех новых больных, чтобы взять анализы у всех, кто с ними общался.

Напомним, первые два случая коронавируса были выявлены в понедельник, 9 марта, еще по четыре случая — 11 и 12 марта. А 28-летний киприот, прилетевший в Ларнаку из Гатвика с высокой температурой, дал отрицательный результат.

На оккупированных территориях также выявлен еще один случай заболевания. 10 марта анализы 65-летней туристки из Германии дали положительный результат — она стала первой больной. Новым заболевшим стал ее муж. Вчера у него поднялась температура, он сдал анализы заново. Тест оказался положительным. Состояние здоровья женщины оценивается как стабильное.

НОВОЕ: Трое новых заболевших на оккупированной части
Все трое заболевших находились на карантине в оккупированной части Никосии, пока их анализы не дали положительный результат. Теперь общее число заболевших на только на оккупированной части — 5 человек, на всем острове — 15 человек.

НОВОЕ: Новые меры, которые приняла «ТРСК»

В «ТРСК» закрыты школы (до 22 марта), спортивные мероприятия перенесены на апрель. По турко-кипрской инициативе закрыты КПП в Стровилье и Лимнитисе. Другие меры «властей» включают в себя временный запрет на выдачу разрешений на работу для иностранных граждан и расширение списка стран, с которыми отменено авиасообщение.

НОВОЕ: Великобританию и Грецию перенесли во вторую категорию «небезопасных стран»

Министерство здравоохранения пересмотрело свои рекомендации для путешественников, совершавших поездки в течение последних 14 дней.
По новым правилам, которые вступают в силу 14 марта, Великобритания и отдельный районы Греции отнесены к категории 2, которая требует от прилетевших двухнедельной самоизоляции.

Сегодня существует три категории государств и регионов.

Категория 1:
Провинция Хубэй в Китае
Италия
Иран
Южная Корея

Тех, кто прилетает из этих мест, ждет принудительный карантин под медицинским наблюдением на дому или в специально выделенных Минздравом помещениях в течение 14 дней с момента прилета.

Категория 2:
Китай (за исключением провинции Хубэй)
Япония
Гонконг
Германия
Франция
Испания
Греция (префектуры Ахайя, Элида и Закинф)
Великобритания
Швейцария

Если вы прилетели из этих стран и регионов, вам нужно позвонить по телефону 1420, самоизолироваться дома или в помещениях, предоставляемых Министерством здравоохранения, ограничить тесные контакты и передвижения, соблюдать основные правила гигиены, а также регулярно сообщать о симптомах в колл-центр 1420 в течение двух недель после прилета.

Категория 3:
Греция (за исключением префектур Ахайя, Элида и Закинф)
Нидерланды
Швеция
Бельгия
Сингапур

Прибывающим из этих стран или районов необходимо самостоятельно отслеживать свое состояние, в случае появления симптомов звонить по номеру 1420, соблюдать основные правила гигиены. Желательно также на две недели свести передвижения только до абсолютного необходимых.

Эти инструкции не распространяются на пассажиров, которые выполняли транзитные рейсы, если только они не покидали пределы аэропорта.
После приземления на Кипре все лица, относящиеся к категориям 1 и 2, будут сопровождены в медицинский кабинет аэропорта, а люди, приплывшие на корабле, будут содержаться в своих каютах.
Подробную информацию о профилактических мерах на Кипре можно найти здесь.

НОВОЕ: Все музеи острова закрыты до 20 марта

Департамент древностей объявил, что все музеи, археологические объекты и исторические памятники будут закрыты для посещения до 20 марта. Ведомство приносит свои извинения за временные неудобства.

НОВОЕ: Дома престарелых ограничат посещения родственников до 22 марта

Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования объявило о профилактических мерах для пожилых людей и инвалидов:
- Дома престарелых и социальные центры для инвалидов продолжат продолжат работу. Покидать стены заведений можно только по крайней необходимости. Посещения ограничены одним человеком за визит.
- Центры для поддержки взрослых инвалидов и пожилых людей, в которых нет постоянного проживания, тоже работают. Однако членам семей подопечных этих центров настоятельно рекомендуется оставаться дома.
- Визиты сотрудников, осуществляющих уход на дому, будут продолжаться при условии соблюдения всех профилактических мер, принятых Министерством здравоохранения.

НОВОЕ: Школьные занятия будут идти дистанционно

Онлайн-уроки в пилотном режиме начнутся со следующей недели. В первую очередь, для учащихся выпускного класса, которым предстоит сдавать общекипрские экзамены. Все учебные материалы будут в свободном доступе на сайте Министерства образования.

Министерство здравоохранения призвало общественность соблюдать инструкции по личной гигиене и меры предосторожности. Если у вас есть какие-либо симптомы болезни (температура, кашель, затрудненное дыхание), вы должны немедленно позвонить по номеру 1420.

Читайте также: Коронавирус на Кипре. Хроника событий.

Коронавирус на Кипре: новости 12 марта

Коронавирус на Кипре: новости 11 марта

Коронавирус на Кипре: что происходит (новости 10 марта)

 

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер