Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Школы не справляются с наплывом детей беженцев - Вестник Кипра 9 Марта 2020
Школы не справляются с наплывом детей беженцев - Вестник Кипра

Профсоюз учителей системы среднего образования OELMEK просит помощи — дети беженцев и мигрантов тормозят процесс обучения учеников-киприотов. Проблема в том, что многие из них не знаю не только греческого языка, но и английского.

Сегодня дети беженцев и мигрантов посещают государственную школу в обычном режиме, многие из них поступают в учебное заведение на протяжении всего учебного года. В некоторых случаях они приходят на занятия за два месяца до конца учебного года, но при этом должны сдавать выпускные экзамены наравне со всеми. «Многие из них не понимают ни слова по-гречески, но учатся в обычных классах вместе с остальными детьми, — сказал президент профсоюза OELMEK Костас Хаджисаввас. — Нужно выделить целый учебный год, чтобы ученики из семей беженцев и мигрантов интенсивно учили греческий язык».

Его опасения разделяет президент Федерации родителей учащихся средней школы (PASYGOME) Хараламбос Дионисиу. «Это непросто для новеньких: они приезжают в чужое место, не говорят на языке», — сказал Дионисиу, который уверен, что в больших городах есть только несколько школ, способных помочь детям мигрантов и беженцев. В конце февраля этого года PASYGOME направила в парламентский комитет по вопросам образования письмо, где говорится, что «учащиеся из семей мигрантов не изучают греческий язык и не могут следить за уроком, в большинстве случаев они просто наблюдатели». Учителя, которые берутся преподавать таким детям греческий, в лучшем случае говорят только по-английски, который многие дети тоже не знают. Дионисиу уверен, что на таких уроках должен присутствовать переводчик или же сам учитель должен владеть тем языком, на котором разговаривает ребенок. Кроме того, дети, прибывающие из стран, где идут военные конфликты, нуждаются в поддержке психологов и социальных работников. «Поставьте себя на место беженцев: отправляясь из одной страны в другую на лодке и не зная языка или не имея денег очень сложно встать на ноги», — замечает Дионисиу.

Министр образования Продромос Продрому также подчеркивает важность интеграции таких детей в школьную систему: «Государственная политика состоит в том, чтобы обеспечить беспрепятственное зачисление этих учеников в государственные школы и по праву предоставить им образование», — сказал он. Чиновники муниципалитетов Никосии и Лимассола заявили, что многие программы и мероприятия уже осуществляются местными властями, например, программа для социальных работников в школах, но они зависят от финансирования со стороны правительства и Европейского Союза.

Многие неправительственные организации и международные наблюдатели обеспокоены тем, что если дети беженцев и мигрантов не интегрируются в общество в раннем возрасте, то их перспективы стать полноценными членами социума остаются туманными.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер