Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Трудовые будни профсоюзов 23 Октября 2015
Трудовые будни профсоюзов

Бывшие сотрудники Cyprus Airways подали в суд на Совет директоров авиакомпании и министра финансов Хариса Георгиадиса. После начала слушаний, на этой неделе никосийским судом был выписан ордер на арест министра (из-за того, что тот не явился на заседание суда). И хотя это решение было быстро отменено Генеральным прокурором, неприятный осадок, конечно, остался.

На Кипре порой ситуация может быть доведена до абсурда. В двух словах расскажу о сути проблемы. Авиакомпания уже давно была убыточна. Но, несмотря на это, продолжала ежегодно исправно субсидироваться государством. Поэтому очень долго в Cyprus Airways никто не беспокоился о том, чтобы «жить по средствам» и тратить только то, что зарабатываешь. Некоторые пилоты получали в 5-10 раз больше, чем их коллеги в других авиакомпаниях, а все сотрудники компании (включая и сотни бывших, вышедших уже на раннюю пенсию) имели право на бесплатные авиабилеты в любом направлении. Сотрудников Cyprus Airways нельзя было уволить, не говоря уже о том, что на работу продолжали принимать новых «нужных» людей. В итоге более 300 человек оказались «лишними» работниками, исправно получающими зарплату.
Но после вступления в Евросоюз Кипр был вынужден подчиниться общим правилам, которые гласят, что на свободном рынке государство не может поддерживать одну компанию в ущерб другим. Это правило обошли, назвав ежегодную субсидию другим словом. Теперь это была «компенсация» за невозможность летать над Турцией, а значит, необходимость тратить больше топлива.

Но и это не помогло. В конце концов, пришлось прекратить вливать деньги и тут выяснилось, что авиакомпания давно уже банкрот и самостоятельно существовать не может. Попытались реформировать. Не получилось. Закрыли. А сотрудникам пообещали 12,5 млн евро компенсации (от 30 до 150 тыс на человека, между прочим). У руководства выходное пособие еще больше, цифры не оглашаются. Единственным условием правительства было требование подписать документ, что бывшие сотрудники авиакомпании больше не будут иметь к правительству никаких материальных претензий. Те, кто подписал, получили деньги. Те, кто не подписал, подали в суд. Претензии у них есть. Хотят больше денег? Не только. Требуют еще и на работу их устроить, на какое-нибудь новое теплое местечко с гарантированным заработком, не зависящим от результатов труда.

Для полноты картины напомню вам, что приватизация порта Лимассола была приостановлена из-за того, что три профсоюза были категорически против. В итоге выиграл профсоюз грузчиков. Для того, чтобы 60-70 грузчиков «мирно» уволились, им заплатят 2,5 миллиона евро. Быть грузчиком в порту Лимассола оказалось очень выгодно. Переговоры с другими профсоюзами продолжаются. А на Кипре в связи с этим все чаще вспоминают Маргарет Тетчер, которая быстро и решительно разрешала подобные сложности.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер