Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре родились три новых тюленя-монаха - Вестник Кипра 6 Февраля 2020
На Кипре родились три новых тюленя-монаха - Вестник Кипра

Три новых тюленя вида Мonachus monachus появились на Кипре в прошлом году. Теперь популяция насчитывает 19 животных.

Тюлени родились в районе Лимассола и Акамаса в период с сентября по декабрь, но Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды долго не объявляло об этом общественности. «Тюлень-монах — это редкий не только для острова, но и для всего мира вид — их осталось всего 600 особей, — заявил министр Костас Кадис. — Поэтому три детеныша, рожденные на Кипре — это многообещающее событие для всех нас». Ученые назвали тюленей Ирис, Навсикая и Тритон.

Фото in-cyprus.com

Тюленята проведут первые несколько месяцев своей жизни в морских пещерах, но постепенно станут более активными и отправятся на свою первую охоту в сопровождении матери. Через три-четыре месяца после рождения, с окончанием периода лактации, тюлени становятся самостоятельными и начинают охотиться в одиночку.

С 1960-х годов до 2011 года не было никаких свидетельств размножения тюленей в водах Кипра, но с 2011 их популяция медленно, но неуклонно восстанавливается. С 2015 года новости о рождении животных приходят все чаще.

Источник видео: Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Кипра

Какое будущее ожидает трех юных детенышей, пока не ясно, поскольку Кипр постоянно нарушает регламентации по охране окружающей среды, за что не раз получал предупреждения от Евросоюза.

Если вы стали свидетелем нарушений в отношении тюленей, владеете информацией о состоянии их здоровья или гибели, а также если просто столкнулись с этими животными в море, звоните в министерство по телефонам 22 807841 или 22 805532. Ваша информация поможет сформировать более полную карту перемещений тюленей вдоль острова и защитить их.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер