Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Темно и страшно: найдена самая глубокая пещера Кипра - Вестник Кипра 9 Февраля 2020
Темно и страшно: найдена самая глубокая пещера Кипра - Вестник Кипра

В горном массиве Пентадактилос учёные обнаружили сеть пещер — всего более 300. Одна из них — самая глубокая на острове. 

Удивительная история этого открытия началась в 2012 году, когда на Кипр по программе Фулбрайта прибыла студентка из США Лорен Шаттерфилд. Она попала в Университет Никосии, чтобы изучать кипрские пещеры. В течение года она исследовала горный массив Пентадактилос.

Результатами Шаттерфилд заинтересовались Салих Гючель из Ближневосточного Университета, а также Ирис Хараламбиду и Кирьякос Георгиу — коллеги Лорен из Университета Никосии. Сведения, собранные американской студенткой, были настолько захватывающими, что трое ученых, которые ранее не интересовались спелеологией, а вели совместные исследования по проблемам окружающей среды, решили подробнее изучить Пентадактилос. На свой проект в 2017 году они получили грант из бюджета Европейского союза, частично финансирование взяло на себя посольство США на Кипре.

Вся Керинийская гряда и Пентадактилос в частности — идеальное место для образования пещерной сети, так как горный хребет состоит из известняка. В итоге ученым удалось обнаружить 360 неизвестных ранее мест, среди которых оказалась самая глубокая кипрская пещера, уходящая вниз на 200 метров.

Получив грант, ученые должны были сами освоить основы спелеологии, что они и сделали в ходе трех семинаров с международными экспертами из Франции, Словении, Хорватии и Ливана, где их обучили исследованию горизонтальных и вертикальных пещер, а также составлению спелеологических карт. «Пещеры — это чуждая нам среда, — говорит Ирис Хараламбиду. – Не только потому, что там темно, но еще и из-за резких перемен ландшафта. Вы можете сперва идти горизонтально, а затем внезапно должны начать двигаться вертикально, еще вам, возможно, придется протискиваться через небольшие щели. Вы должны использовать все свое тело так, как не привыкли делать этого раньше».

Фото cyprus-mail.com

«Я думал, что у меня нет клаустрофобии, но я ошибся, — делится Кирьякос Георгиу. – Тому, кто хочет исследовать пещеры, нужно тренироваться и преодолевать свои страхи. Здесь темно и тихо, а это значит, что легко потерять чувство ориентации. При этом потолок может обрушиться в любой момент». Именно поэтому люди никогда не ходят в пещеры в одиночку. Они должны быть частью команды, а сама команда — работать четко и слаженно. «Люди в группе сотрудничают, они должны быть терпеливы, присматривать друг за другом и доверять в экстремальной обстановке», — объясняет Хараламбиду.

Пещеры стали домом для летучих мышей, поэтому люди не должны ходить внутрь зимой, когда звери впадают в спячку. Если исследователи замечают ночных животных в другое время года, они должны вести себя тихо и быстро уходить.

Кипрские пещеры по-своему уникальны – это единственное место в Европейском союзе, где обитает летучая собака, а также виды рукокрылых, эндемичные для острова. Благодаря проекту трех кипрских ученых удалось обнаружить два вида пауков, уникальных для Кипра.

Спелеологам удалось выяснить возраст сталагмитов и сталактитов, самому старому из которых 174 тысячи лет. «У сталагмитов есть кольца, как у деревьев, - говорит Салих Гючель. – Их возраст важно узнать, чтобы понять, каким был климат много лет назад».

Интерес к пещерам — стимул для «властей» оккупированных территорий, которые сейчас практически не защищают такие виды, как летучие мыши и пауки. «В одной пещере может находиться половина всей популяции летучих мышей, поэтому их необходимо защищать, - убеждена Хараламбиду. - На юге (в Республике Кипр – «ВК»), по крайней мере, действуют правила ЕС, которым власти должны следовать, существует система штрафов, но на севере (в оккупированных районах – «ВК») это не так».

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер