Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр закроет двери перед беженцами? - Вестник Кипра 28 Января 2020
Кипр закроет двери перед беженцами? - Вестник Кипра

Правительство разрабатывает новую иммиграционную политику, которая поставит заслон перед лицом беженцев, незаконно попадающих на остров. Сегодня 3,8% населения Кипра — мигранты, в то время как в других пограничных странах Евросоюза, например, в Греции и Италии, этот показатель составляет менее 1%.

Министр внутренних дел Никос Нурис заявил, что ведомство работает над новой миграционной политикой в попытке «обуздать потоки мигрантов рациональным образом, всегда оставаясь в рамках соблюдения прав человека». Он обещал, что новая политика будет вскоре представлена на утверждение правительства.

«Помимо того, что мы имеем массовый приток через буферную зону, на данный момент основная проблема заключается не в беженцах, а в трудовых мигрантах, которых становится все больше, — сказал министр. — Необходимо принять конкретные меры». Глава МВД не стал вдаваться в подробности, но, напомним, в минувшие выходные министерство объявило, что Кипр заручился технической поддержкой Европейского бюро по поддержке беженцев (EASO) для создания закрытых центров приема и агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), которое готово взять на себя репатриацию мигрантов на родину.

На прошлой неделе, во время посещения неофициальной встречи министров юстиции и внутренних дел ЕС, Никос Нурис встречался с комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон, с которой обсуждал включение в новую политику блока положений о создании единого списка безопасных стран, активизации механизма репатриации, а также инициативы по заключению соглашений о реадмиссии с государствами, не входящими в Евросоюз.

Бывший министр внутренних дел Константинос Петридис объявил в июле прошлого года, что при содействии ЕС планируется создать еще один или два центра приема беженцев, рассчитанных в общей сложности на 1000 человек. В новых центрах будут интервьюировать мигрантов, подающих заявки на политическое убежище, а их заявления будут рассматриваться в течение 15 дней. В случае отказа Frontex будет организовывать их возвращение на родину.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер