Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЮНЕСКО защитит кипрские свадебные обряды - Вестник Кипра 21 Января 2020
ЮНЕСКО защитит кипрские свадебные обряды - Вестник Кипра

В национальный список нематериального культурного наследия Кипра внесли четыре новые традиции. Теперь под охраной на национальном уровне оказались кружево, выполненное в технике «фитьотико», местные свадебные обряды, традиционный театр теней и техника плетения корзин из деревни Месоги.

Фото elemesos.com

Инициатором пополнения реестра выступила кипрская национальная комиссия ЮНЕСКО и отдел культуры Министерства образования, культуры, спорта и молодежи. Все внесенные в список традиции происходят из региона Пафоса. Представители Ассоциации туристического развития Пафоса заявили, что это поможет всему острову сохранить свою аутентичность и богатое культурное наследие.

Фото akrotirienvironment.com

В прошлом году организация ЮНЕСКО также включила в список нематериального культурного наследия человечества византийские церковные песнопения, традиция которых бережно сохраняется на Кипре и в Греции. Решение принято межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия, который включил в список в общей сложности десять новых пунктов. Помимо византийского пения в список попали традиция отгонного животноводства, основанная на сезонных перегонах скота по миграционным маршрутам в Альпах и регионах Средиземноморья; монгольская техника приготовления айрага в специальном кожаном сосуде хохууре; традиционное шествие Оммеганг в Брюсселе; белорусское традиционное празднование «Юрьевский карагод».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер