Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Наблюдай, но не мешай: где увидеть редких птиц - Вестник Кипра 25 Января 2020
Наблюдай, но не мешай: где увидеть редких птиц - Вестник Кипра

Как известно, Кипр расположен на одном из главных миграционных маршрутов птиц, которые летят из Европы в Азию и Африку или обратно. Остров — это удобный перевалочный пункт для многих пернатых, в том числе и редких видов. Куда отправиться в это время года, чтобы увидеть сезонных гостей острова во всей их красе?

Соляное озеро Ларнаки
Это самое известное место на Кипре, где зимуют фламинго. Тысячи розовых птиц с ноября по март считают Соляное озеро своим домом. Но это место — не единственное — не забывайте про озера Акротири, Паралимни и Ороклини. На последнем разглядеть и разных уток.

Фото: Vasos Vasiliou

Фото mycyprusinsider.com

Дамба Аспрокреммос
Это искусственное водохранилище — одно из самых посещаемых мест на западе острова. Оно привлекает курганника, орла Бонелли, серую цаплю, синего каменного дрозда и других птиц. На месте можно не только любоваться птицами, но и разведать заброшенную деревню Финикас. Чтобы доехать до Аспрокреммоса, направляйтесь в сторону маленькой деревушки Анарита, там вы увидите указатели в сторону дамбы.

Фото Michele Mendi (BirdLife Cyprus)

Фото mycyprusinsider.com

Скалы Кенсигтона и залив Запало
Рассматривая небо с этих крутых утесов, вы вполне можете увидеть обитателей самой большой на Кипре колонии белоголовых сипов. Не пропустите сапсана, чеглока Элеоноры, голубого каменного дрозда и краснокрылого стенолаза.

Фото Dave and Jan Walker (BirdLife Cyprus)

Фото Melpo Apostolidou (BirdLife Cyprus) 

Полуостров Акамас
Еще одно удивительное место на западе острова, хотя мало кто приезжает сюда в несезон — осенью или зимой — и зря. Отправляйтесь прямиком в ущелье Авакас и вы, скорее всего, увидите гнездящихся здесь стенолазов. Также в это время года на Акамасе встречаются черноголовые чеканы и совы-сплюшки.

Фото Dave and Jan Walker (BirdLife Cyprus)

Фото mycyprusinsider.com

Троодос
Список мест наблюдения за птицами был бы неполон без Троодоса. Это дом для всех кипрских эндемичных подвидов. Просто отправляйтесь на прогулку в любую часть горного леса и на своем пути сквозь сосновый бор вы встретите кипрскую черную синицу, кипрскую сойку, короткопалую пищуху и клестов-еловиков.

Фото A. Stoecker

Фото mycyprusinsider.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер