Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что нашли в Курионе: акведуки и «Дом землетрясения» - Вестник Кипра 19 Января 2020
Что нашли в Курионе: акведуки и «Дом землетрясения» - Вестник Кипра

В разное время на Кипре существовали девять древних городов-царств. Увидеть один из них мы можем и сегодня, отправившись в Курион, — он сохранился лучше остальных. Это место очень любят туристы, но как Курион выглядел во времена своего расцвета? В прошлом материале мы рассказали только о том, как выглядели и для чего использовались некрополь, театр, место священных омовений и святилище Аполлона. В этом — покажем и другие постройки.

Акведуки

Хотя акрополь Куриона сегодня считается засушливым местом, в римские времена город проблем с водой не испытывал, о чем свидетельствуют нимфей и большие общественные и частные бани, а также водопроводные сооружения и трубы по всему парку.

Джозеф С. Ласт нашел два акведука, которые доставляли воду в город из источников: один был около Сотиры, второй – на территории Суни. Западный акведук из Сотиры состоял из 30 000 терракотовых труб диаметром 0,2 м и длиной 0,2 – 0,5 м. Магистраль этих акведуков снабжала водой святилище Аполлона. Восточный акведук из Суни, состоял примерно из 60 000 труб диаметром 0,3 м и длиной 0,3 м. Ученый сделал вывод, что восточный акведук был более поздним дополнением к западному.

До строительства этих акведуков, где-то в I в. н.э., акрополь полностью зависел от дождевой воды, которую собирали в цистерны.

«Вилла гладиаторов»

Так называемая «Вилла гладиаторов» расположена к юго-востоку от «Виллы Ахилла». Постройка датируется концом III в. н.э. Так как внутри слишком мало жилых комнат, скорее всего, это была частная резиденция или, что более вероятно, общественная палестра. В северном и восточном портиках атриума сохранились две мозаики, изображающие гладиаторов в бою — единственные мозаики с таким сюжетом на Кипре. Вилла сильно пострадала от землетрясений в конце IV века, но восточные комнаты использовались вплоть до середины VII века.

Фото wikipedia.org

«Вилла Ахилла»

«Вилла Ахилла» расположена в северо-западной части акрополя. В древности она находилась за стенами города, возле Пафосских ворот. Построенное в начале IV в. н.э., здание, скорее всего, выполняло функцию общественной приемной, где сидели имперские и провинциальные сановники, но точно сказать это невозможно. Здание организовано вокруг центрального двора, его северо-восточный портик сохранил части мозаичного покрытия. Самая важная из этих мозаик изображает миф об обнаружении Ахилла Одиссеем во дворце царя Ликомеда. В другой комнате — фрагментарная мозаика, изображающая Фетиду, которая впервые купает Ахилла. В соседнем помещении — мозаика о похищении Ганимеда. Вилла разрушена в результате землетрясений в конце IV в. н.э.

«Дом землетрясения»

К юго-востоку от раннехристианской базилики находятся остатки внутренней постройки со следами драматичных землетрясений 365-370 гг., которые разрушили многие из сооружений на акрополе. «Дом землетрясения», вероятно, был построен в конце I или II в. н.э. Впоследствии его перепроектировали, внутреннее пространство разделили и расширили, чтобы здание соответствовало изменяющимся потребностям его жителей. Археологи обнаружили в доме останки его жителей: пару, погибшую в объятиях друг друга под развалинами дома, ребенка, упавшего с верхнего этажа в конюшню, когда под ним провалился пол, молодую женщину с малышом, которых закрывает мужчина примерно 25 лет, и останки мужчин в возрасте от 25 до 40 лет. Здесь же нашли кости привязанных мулов, которые тоже погибли.

Фото cyprusbeat.com

Нимфеум

Форум Куриона построили в конце II или начале III столетия. Он был центром общественной жизни, состоял из центральной дороги с портиками с колоннами, вдоль его восточной, северной и западной сторон. Восточный портик имел длину 65 м в длину и 4,5 м в ширину, колоннада обращена во внутренний двор.

Северный портик обеспечивал доступ к монументальному нимфею и термальным комплексам. Западный портик отремонтировали в начале V века, чтобы обеспечить вход в епископскую резиденцию.

Начиная с I в. н.э. до середины VII века, нимфей считался одним из крупнейших нимфеев в римском Средиземноморье во II и III вв. На своем самом раннем этапе он состоял из прямоугольной комнаты с трехапсидным фонтаном в северной стене и прямоугольным бассейном. После землетрясения в 77 году нимфей долго восстанавливали.

Нимфей окружен внутренним двором с комнатой, фонтаном и прямоугольными бассейнами. На этом этапе нимфеум имел длину 45 м и ширину 15 м. После его разрушения в результате землетрясений в конце IV века нимфей снова перестроили в трехнефную базилику с апсидами вдоль южной стены. Эта постройка использовалась как временная церковь между 370 и 410 годами, во время строительства собора. Нимфей был заброшен в середине VII века.

Фото in-cyprus.com

Окончание следует.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер