Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Оценка: поощрение или наказание? 16 Октября 2015
Оценка: поощрение или наказание?

В школах не должно быть несчастных детей! Детей, душу которых гложет мысль о том, что они неспособные. Разговоры о поощрении и наказании учеников нередко можно услышать среди педагогов. Рождаются и умирают оригинальные идеи… А между тем, самое главное поощрение и самое сильное наказание в педагогическом труде – это оценка. Она может как сподвигнуть ребенка на новые успехи, так и привить комплекс неполноценности… Это острый инструмент, использование которого требует серьезного умения и культуры. Для того чтобы иметь право пользоваться этим инструментом, надо прежде всего любить ребенка!

Желание хорошо учиться похвально, но если ребенок не видит успехов в своем труде, он теряет веру в свои силы, застегивается, образно говоря, на все пуговицы, становится настороженным, отвечает дерзостью на советы взрослых. Или, что еще хуже, у него притупляется чувство собственного достоинства, он свыкается с мыслью, что не имеет способностей… От того, как ученик относится в детские годы к самому себе, каким он видит себя в труде, напрямую зависит его будущее. Ребенок от природы не имеет душевной лености, он любит самостоятельную деятельность, хочет все узнать. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, – несчастный человек. Как вы думаете, почему уже в детские годы человек становится лодырем, не любит трудиться в полную силу? Потому что он, дорогие товарищи взрослые, не познал счастья труда! Дайте ему это счастье, научите дорожить им – и он будет дорожить своей честью, будет любить труд.

Одну из важных воспитательных задач, которую ставят перед собой учителя интеллект - центра «BRAVO!» – сделать процесс обучения настолько увлекательным, чтобы каждый ребенок пережил чувство гордости и радости от своих успехов. Здесь понимают огромную ответственность за настоящее и будущее своих воспитанников. Дети приходят в «BRAVO!» с искренним желанием учиться, и для того чтобы это желание не угасло, придумано очень много, в том числе и оригинальная поощрительная система.

Каждый ученик на занятиях получает «BRAVO-купоны», и чем лучше он учится – тем больше у него купонов, на которые он может купить себе подарки на ярмарках, которые регулярно проходят в «BRAVO!» Проходит ярмарка вот так: на ярмарочные столы раскладываются игрушки, книги, наборы для творчества. Дети садятся в круг и каждый говорит количество заработанных на занятиях «BRAVO – купонов». После чего дети начинают рассуждать: почему у кого-то больше, а у кого-то купонов совсем немного. Обсудив друг с другом как можно увеличить количество купонов, ребята покупают себе подарки. Сколько же радости и восторга у детей от таких оценок!

Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это основа воспитания в интеллект-центре «BRAVO!»

Подробности об интеллект-центре «BRAVO!» - по телефону 25 590530.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер