Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
У Кипра появилась своя экзопланета - Вестник Кипра 18 Декабря 2019
У Кипра появилась своя экзопланета - Вестник Кипра

Жители Кипра выбрали имя экзопланете и ее солнцу. В течение сентября и октября каждый желающий мог предлагать свои названия, в ноябре был сформирован шорт-лист, из которого Кипрская организация по исследованию космоса (CSEO) выбрала лучшие.

Выбранные имена передали Международному астрономическому союзу (IAU), жюри которого и сделало окончательный выбор. 17 декабря космические тела за пределами нашей солнечной системы официально получили свои имена.

«Кипрская» экзопланета получила название Онасилос, а ее солнце – имя Аласия. Онасилос – это исторический персонаж, античный врач, живший в древнем городе Идалион в V в. до н.э. Его имя упоминается на «табличке из Идалиона» — древнейшем договоре, записанном на медной табличке кипрским силлабическим письмом. Аласия – название первого государства острова, существовавшего здесь в середине— конце II тысячелетия до н.э.

Возможность дать имя двум космическим объектам Кипр получил после того, как местная организация по исследованию космоса присоединилась к Международному астрономическому союзу.

Глава CSEO Йоргос Данос заявил: «Мы добились того, что широкая публика не только обратилась к истории Кипра, но и к астрономии, что усилит позиции этой науки в нашей стране».

Вместе с Кипром названия своим экзопланетам выбрали еще 111 государств. По всему миру в акции приняли участие 780 000 человек. Жители Кипра предложили более 300 названий из мифологии, истории, кухни, топонимики, флоры и фауны Кипра.

Экзопланеты — это планеты вне солнечной системы, которые вращаются вокруг собственного солнца. В настоящее время обнаружены 4 103 подтвержденных экзопланеты в 3 056 системах. Необычные небесные тела начали открывать в 1990-х годах, а конкретно Онасилос обнаружили в 2002 году. Эта планета размером с Юпитер, находится в созвездии Змееносца, на расстоянии 137 световых лет от Земли и делает оборот вокруг Аласии за 6,4 земных дня. Расстояние экзопланеты от собственного солнца составляет всего 7% расстояния от Земли до нашего Солнца.

Кипрская организация по исследованию космоса также заявила, что будет оказывать содействие и выделять субсидии для проведения мероприятий, посвященных астрономии, в школах и общественных заведениях. Для этого нужно связаться с CSEO и оставить заявку. Также CSEO объявила об открытии вакансий в своей структуре для лиц, посвятивших часть своей жизни продвижению астрономии как науки и имеющих соответствующую академическую квалификацию.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер