Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипру не скрыться от пыльных бурь - Вестник Кипра 18 Декабря 2019
Кипру не скрыться от пыльных бурь - Вестник Кипра

Медики Кипра напомнили, что из-за своего географического положения остров особенно уязвим для пыльных бурь, поскольку он расположен между крупнейшими пустынями планеты: Сахарой, Аравийской и Сирийской.

«Пыльные бури — это естественное и непредсказуемое явление, которое трудно контролировать. Во время бурь концентрация аэродинамических частиц диаметром менее 10 мкм (PM10) в воздухе Кипра значительно увеличивается, часто превышая суточный предел в 50 мкг/куб.м, установленный Европейским союзом и Всемирной организацией здравоохранения», — заявили представители медицинских служб острова.

Как решить проблему пыльных бурь, обсуждали на конференции, посвященной влиянию пыли на здоровье человека.

Конференция была направлена на информирование и обучение работников здравоохранения. На мероприятии проанализировали сезонные и географические условия возникновения пыльных штормов, обсудили способы метеорологического прогнозирования, а также практику местных организаций в странах Восточного Средиземноморья. Департамент инспекции труда рассказал о своей работе в рамках европейского проекта «Медея».

«Медея» — это финансируемый Евросоюзом проект действий по координации и поддержке, целью которого является создание и дальнейшее развитие региональной сети специалистов-практиков в Средиземноморье и Черноморском регионе. Проект направлен на разработку инструментов для раннего оповещения населения о предстоящих пыльных бурях и разработки рекомендаций по снижению воздействия вредных частиц на население.

Читайте также: Пыльное облако над Кипром

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер