Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре нашли уникальную сову - Вестник Кипра 17 Декабря 2019
На Кипре нашли уникальную сову - Вестник Кипра

Природоохранная организация BirdLife International официально признала кипрскую сову-сплюшку (Otus cyprius) полноценным видом, эндемичным для острова. Такую сову можно встретить только на Кипре

До недавнего времени, основываясь на особенностях ее оперения и крика, птицу считали подвидом евразийской сплюшки, которая встречается в континентальной Европе.

Ученые долго не могли прийти к единому мнению об обособленности кипрской сплюшки из-за того, что не было ответа на вопрос, может ли кипрский подвид вступать в брачные отношения и иметь птенцов с евразийской сплюшкой — такого рода экспериментов над ними не ставили. Но недавние исследования показали, что крик и оперение кипрской совы отличаются от материковых видов, что позволяет предположить, что кипрские птицы, скорее всего, не смогут создать семью с евразийскими. В свете этого, BirdLife International, мировой лидер по сохранению птиц, признал кипрскую сплюшку полноценным отдельным видом.

Кипрская сплюшка встречается по всему острову. Ее популяция оценивается приблизительно: в 5 000 — 12 000 пар. Сплюшка обитает в лесах, садах, оливковых рощах, на фермах, часто ее можно увидеть около городов или деревень и даже в парках. В течение дня сплюшку иногда можно заметить сидящей неподвижно на ветвях деревьев. Активность птицы приходится на ночное время. У сплюшки свой характерный крик, который представляет собой свист, состоящий из двух нот (ее евразийская сестра ухает на одной ноте). Питается она в основном жуками и насекомыми.

Кипрская сплюшка – третий эндемичный вид пернатых на Кипре, вместе с кипрскими славкой и каменкой. Ответственность за сохранение этих трех эндемичных видов полностью ложится на правительство. Для кипрской сплюшки, птицы преимущественно лесных и сельскохозяйственных угодий, это означает сохранение традиционного сельскохозяйственного ландшафта острова, который образует сложную мозаику и полезен для птиц и биоразнообразия в целом.

Признание сплюшки новой и уникальной кипрской птицей также важно для туристического продвижения Кипра как места наблюдения за пернатыми.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер