Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сокращение на работе — знай свои права - Вестник Кипра 17 Декабря 2019
Сокращение на работе — знай свои права - Вестник Кипра

Часто бывает, что сотрудники той или иной компании вопреки своей воле попадают под сокращения. Если оно вызвано объективными причинами, то сотрудник может подать заявку на получение пособия. Как еще на Кипре защищают права сокращенных сотрудников?

На острове действует так называемый «фонд для сокращенных сотрудников» или «резервный фонд» (Redundancy Fund), который выплачивает пособия сокращенным сотрудникам при определенных условиях. Принимаются во внимание выплаченные сотрудником взносы в фонд социального страхования, отсутствие для него карьерных перспектив, возраст, условия сокращения. Среди этих условий:

— закрытие компании или ее отделения;
— модернизация, механизации или любые другие изменения, которые влекут за собой сокращение штата;
— прекращение выпуска продукта, для которого требовались навыки и знания сокращенного сотрудника;
— упразднение отдела компании;
— отсутствие заказов или сырья;
— сокращение спроса на производимую продукцию.

Когда по одной или по совокупности этих причин сотрудник, проработавший последовательно 104 недели у одного работодателя, попадает под сокращение, он имеет право на выплаты из «резервного фонда». В случаях портовых работников, которые трудятся на нескольких работодателей, считается, что они трудятся на одного (то есть для получения пособия им не надо ждать сокращения у всех своих нанимателей, достаточно быть уволенным в одном месте). В случае сезонной занятости на одном и том же рабочем месте постоянной занятостью считается работа более 15 недель в год. В 2018 году из резервного фонда выплачено пособий на сумму 17,5 млн евро, а в 2017 – на сумму 28 млн евро.

В некоторых случаях сотрудник имеет право потребовать от работодателя выплачивать ему пособие — обычно такие условия прописываются в трудовом или коллективном договоре. После сокращения на освободившееся место нельзя брать нового сотрудника в течение последующих восьми месяцев, так как приоритет — у сокращенных сотрудников.

Работодатель, который намерен сократить сотрудника, может это сделать только спустя 26 недель после его приема на работу. Кроме того, начальник должен предупредить сотрудника о грядущих сокращениях. Срок предупреждения колеблется от 1 до 8 недель и зависит от того, сколько на своем месте работал тот, кого сокращают. Без предупреждений можно обойтись в случае испытательного срока, который, по закону, не может превышать 104 недели. Если он длится дольше 26 недель, то требуется отдельный договор. Если сотрудник получил предупреждение о сокращении, он имеет право отсутствовать на рабочем месте до 8 часов в неделю без сокращения зарплаты, чтобы найти новое место работы. Найдя работу, можно уйти со старого места в любое время. Также работодатель может в случае сокращения попросить сотрудника больше не приходить на работу, но в этом случае он должен выплатить ему вперед причитающиеся ему деньги за период действия предупреждения о ссокращении. Если сотрудник считает свое сокращение несправедливым, он может обратиться в суд. Если он встанет на сторону истца, то работодатель будет обязан восстановить сотрудника и выплатить ему компенсацию, которая, однако, не может быть выше суммы жалованья за 12 месяцев.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер