Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Поджоги, суды и тендеры: что происходит с автобусами Кипра? - Вестник Кипра 16 Декабря 2019
Поджоги, суды и тендеры: что происходит с автобусами Кипра? - Вестник Кипра

Планы по грандиозному реформированию системы автобусного сообщения на Кипре были приостановлены Министерством транспорта. Причина в том, что те компании, которые проиграли в тендере на новые десятилетние контракты, подали в суд апелляции против решения Минтранса о победителях конкурса. Но и это не единственная проблема.

Генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис ранее охарактеризовал нынешнюю систему автобусного сообщения как «ужасающую» и оценил, что к тому времени, когда срок действия десятилетних контрактов с нынешними перевозчиками истечет, общие расходы налогоплательщиков на полумертвый кипрский общественный транспорт составят около 500 млн евро.

В настоящее время в каждом регионе есть собственная автобусная компания, с каждой из которых в 2010 году государство заключило десятилетние соглашения, которые истекают в середине 2020 года. Желая оживить сектор, министерство транспорта объявило тендер для поиска новых потенциальных партнеров. Вскоре консорциум Malta Lines — Kapnos Airport Shuttle Ltd (MLKP) выиграл контракты на предоставление услуг общественного транспорта для регионов Никосии, Ларнаки, Фамагусты и для междугороднего сообщения. Судьба Лимассола и Пафоса еще не решена, поскольку ни одна компания не предоставила в рамках тендера адекватного предложения.

Вскоре после объявления результатов перевозчики, проигравшие тендер, подали в суд апелляцию на решение Минтранса. Никосийская компания OSEL подала две заявки, одну по своему нынешнему региону и одну по Ларнаке, еще одну апелляцию подали автобусные компании OSEA (Фамагуста) и Intercity Busses. Ожидается, что слушание состоится 23 декабря. Тем временем был издан временный приказ, запрещающий правительству подписывать новые соглашения с победителем до решения суда.

Паникос Амирайяс, представитель OSEA, которая также является мажоритарным акционером компании Intercity Busses, заявил, что тендеры были «вопиюще незаконными». Несмотря на то, что свойство любого контракта – подходить к концу, Амирайяс утверждает, что в 2010 году, когда компания впервые подписала соглашение с правительством, ее руководство убедили, что с ними не прекратят сотрудничество и у контракта будет пятилетнее продление. Без заключения нового контракта деятельности OSEA фактически придет конец. Амирайяс заявил, что причины, по которым они подали апелляцию, будут оглашены в суде. При этом сам Амирайяс признает, что «у других компаний были более низкие ставки». Итоговые суммы, предложенные участниками тендера, не сообщаются, но известно, что речь идет о 0,8-1,2 млрд евро.

Пресс-секретарь MLKP Памбос Капнос заявил в воскресенье, что тендер проводился по всей Европе и факты свидетельствуют о том, что консорциум представил наиболее выгодное с финансовой точки зрения предложение. «Процедура была открыта для всех, в тендере не было никакого фаворитизма», — сказал он. Капнос также отметил, что апелляции не стали для них неожиданностью, но компания намерена продолжить защищать свои интересы.

В настоящее время у перевозчика есть автопарк из 150 автобусов, из них 13 новых. За несколько дней до предполагаемой даты заключения контрактов злоумышленниками были подожжены восемь из них. Полицейское расследование инцидента продолжается, однако, как кажется, ответ лежит на поверхности – нечистоплотная борьба конкурентов. Капнос уточнил, что 13 автобусов были предназначены для использования в текущей деятельности компании, но планировалось, что в случае победы в тендере их также можно будет пустить по новым маршрутам.

Если контракты все-таки будут подписаны, консорциум MLKP должен будет сформировать автопарк из 300 автобусов. Если новые соглашения вступят в силу в июле 2020 года, то крайний срок заказа – май. Впрочем, задержки с рассмотрением апелляции могут вызвать определенные проблемы у перевозчика. Памбос Капнос также отметил, что водители, в настоящее время работающие в автобусных компаниях регионов, для которых консорциум MLKP выиграл тендер, получат гарантированную работу.

По словам новоназначенного министра транспорта Янниса Карусоса, ожидается, что суд вынесет решение по апелляции в январе. По вопросу о судьбе Лимассола и Пафоса, где не было объявлено победителя, министерство вскоре примет решение. «Каждый человек имеет право обжаловать то или иное решение, но мы считаем, что министерство все сделало правильно», — заключил он.

Напомним, в прошлом году и в начале этого года в нескольких кипрских городах прошли забастовки водителей. Представитель OSEA предположил, что процедура становления действующей автобусной системы в 2010 году была слишком поспешной, и одним из последствий этого были различия в том, как контракты интерпретировались между компаниями и министерством. «Одна из причин, по которой возникли проблемы, заключается в том, что правительство переплатило. После того, как они поняли, что сделали это, они потребовали вернуть деньги, но это вызвало новые проблемы», — сказал Амирайяс.

В свою очередь, Александрос Тальотис, операционный менеджер пафосской компании OSYPA, сказал, что они не будут подавать в суд апелляцию, пока министерство не объявит решение о победителях в Лимассоле и Пафосе. Он также рассказал, что новые контракты отличаются от старых в том, как должна осуществляться работа перевозчиков и в технологических характеристиках транспортных средств.

Изменения грядут и для школьных автобусов. Глава Министерства транспорта выпустил распоряжение о проверке всех транспортных средств, осуществляющих перевозки учащихся. Такое решение было принято после того, как на прошлой неделе Карусос проехался на школьном автобусе, который возит ребят в гимназию «Агиа Варвара» из деревни Ша. По итогам поездки министр заявил, что состояние автобуса было «разочаровывающим» и конкретное транспортное средство нужно списать с маршрута. Сразу после своего «хождения в народ» Карусос выпустил приказ, предписывающий с сегодняшнего дня провести техосмотр всех школьных автобусов острова.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер