Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Игры девелоперов: вместо трех этажей — 18 - Вестник Кипра 16 Декабря 2019
Игры девелоперов: вместо трех этажей — 18 - Вестник Кипра

Стимулирование строительного сектора правительством привело к тому, что девелоперы стали строить здания выше заявленного. В градостроительный комитет регулярно поступают заявки, в которых они просят повысить лимит этажности при очередном строительстве.

В одном из таких запросов девелоперская компания просит разрешение на строительство двух зданий высотой 18 и 16 этажей в Пиргосе недалеко от Лимассола, в районе, где максимально допустимая высота составляет всего три этажа. Предлагаемый проект включает в себя 87 квартир, открытые бассейны, детские игровые площадки, тренажерный зал и зеленые зоны. Компания также заявила, что в блоке А будет общий лаундж, а в мезонине блока В расположатся библиотека и читальный зал.

Фото in-cyprus.com

Участок под проект находится в 500 метрах от пляжа, на высоте 35-40 метров над уровнем моря. Та же компания владеет прилегающей к участку землей, которую будут использовать либо для строительства отеля или смешанного туристического комплекса, либо просто в качестве объекта продажи. Как пояснил Комитету по оценке воздействия на окружающую среду консультант проекта, территория, принадлежащая застройщику, будет использоваться для туристических целей (строительство отелей, вилл для отдыха) и для промышленности (строительство электростанции). Он также отметил, что к востоку от предполагаемого проекта двухкорпусного ЖК уже ведется многоэтажное строительство.

Департамента геологических изысканий выдал проекту положительное экспертное заключение, указав, однако, на тот факт, что для зданий в 13 этажей и выше необходимо провести обширную геологическую разведку в соответствии с предложением специального комитета по крупномасштабному и высотному строительству. Градостроительный департамент также поддержал план застройки при соблюдении определенных условий. Представитель ведомства пояснил, что на данный момент департамент рассматривает ходатайство об отступлении от предложенного проекта, поскольку есть идея возвести на участке несколько дополнительных частных резиденций. В департаменте пояснили, что проект предусматривает зеленые насаждения, которые принесут пользу всему району. Глава сельского совета Пиргоса Андреас Спиру заявил, что он не возражает против многоэтажных зданий, учитывая тренд на появление многочисленных высоток в Лимассоле.

С другой стороны, в Департамент лесного хозяйства скептически отнеслись к проекту и выразили обеспокоенность по поводу разделения работы на две фазы.

Президент Кипрской научно-технической палаты обратился к застрйщику с просьбой о проведении исследования по увеличению загрузки дорожной сети и потребностей в электричестве для нового проекта. Природоохранные организации также запросили дополнительные данные о шумовом загрязнении. Кипрская федерация экологических организаций выступает против проекта, потому что стратегические исследования воздействия высотных зданий на окружающую среду Кипра не проводились. Также существует опасение о негативном воздействии проекта на морскую среду Лимассола в ближайшем будущем.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер