Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
11 000 фламинго — новый рекорд Акротири - Вестник Кипра 6 Декабря 2019
11 000 фламинго — новый рекорд Акротири - Вестник Кипра

Сотрудники Экологического образовательного центра Акротири сообщили, что в этом году на озере поселилось около 11 000 фламинго. Это самые высокие показатели за всю историю наблюдений.

По словам ученых, многие птицы прилетели на Кипр после того, как провели время на юге Турции.

Фомас Хаджикирьяку, руководитель центра, объяснил, как и почему фламинго возвращаются на остров каждый год. «Фламинго, которые прибывают на Кипр, выбирают этот район из-за его климатических условий, — сказал он. — Как только начнутся дожди, птиц станет еще больше, они будут прилетать до января или февраля. Если дождей будет много, и озеро будет наполненным, то фламинго проведут на Кипре больше времени».

Природа наградила птиц необычной системой связи внутри стаи — общаясь друг с другом, они решают, в какой момент нужно мигрировать на остров. Фламинго могут ощущать изменение климата, что помогает им инстинктивно понимать, в какой момент пора менять свою дислокацию. Они также могут посылать вперед группы «разведчиков», цель которых — оценить наполненность озера. Если они видят воду, то могут вернуться в стаю и сообщить об этом.

Руководитель центра напомнил, что в течение последних трех лет на озеро прилетал редкий черный фламинго, но в этом году его пока не было.

Если вы хотите увидеть фламинго, приходите в Экологический образовательный центр. Здесь можно взять бинокли, а также прогуляться по саду с 200 видами азных растений. Лучшее время наблюдения за фламинго – раннее утро. Пытаться выследить птиц самостоятельно не стоит, так как посторонние посетители, решившие прогуляться у соленого озера, могут нарушить его естественную среду.

Центр экологического образования Акротири
Телефон: 25 826562.
Сайт: www.akrotirienvironment.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер