Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прихожане России и Кипра встретились по видеосвязи - Вестник Кипра 3 Декабря 2019
Прихожане России и Кипра встретились по видеосвязи - Вестник Кипра

Прихожане русского храма Апостола Андрея и всех русских святых встретились в формате видеоконференции с братьями и сестрами из России.

Общение состоялось в рамках международного проекта "Медиамост". Собеседниками "киприотов" выступили прихожане храма Покрова Божией Матери села Кудиново в Подмосковье.

В форме свободной беседы участники телемоста рассказали друг другу о своих храмах и приходской жизни, поделились опытом церковной жизни на Кипре и в России. Пообщались и настоятели обоих храмов - в беседе поучаствовал митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, известный благодаря развитию русско-кипрского диалога. В обоих приходах идет активная социальная жизнь, действуют воскресные школы. Москвичи поделились своим богатым опытом в организации
молодежных и детских объединений. Идея соединять таким образом людей из разных стран возникла по следам другого интересного события.

Православный фонд "Под покровом Богородицы" уже второй год возит вокруг света небольшую икону Покрова Богородицы. Люди из разных частей света самостоятельно проходят с ней часть маршрута. Православные приходы по всему миру встречают эту икону, благодаря чему возникают дружественные контакты между русскими общинами разных стран. Поддержку этому движению оказывают не только церковные иерархи, но и известные люди. Русский путешественник и священник Федор Конюхов каждый год провожает икону в новое путешествие вокруг света.

Продолжать общение в форме дистанционных встреч планируется и дальше. Участники видеоконференции со стороны Кипра отметили, что помимо новых знаний, они получили удовольствие от общения с соотечественниками, которого часто не хватает вдали от родины.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер