Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мэр Агиос Афанасиос: наш район — лучший в Лимассоле - Вестник Кипра 19 Ноября 2019
Мэр Агиос Афанасиос: наш район — лучший в Лимассоле - Вестник Кипра

В начале ноября редакция «Вестника Кипра» пригласила читателей на встречу с мэром района Агиос Афанасиос Мариносом Кириаку. Встреча прошла на одном дыхании — неравнодушные горожане смогли получить ответы на накопившиеся вопросы, а глава муниципалитета — обратную связь от ближайших соседей.

Разговор начался с обсуждения глобальных проблем: объединения муниципалитетов, дорожных работ, уборки мусора и озеленения. Мы собрали все заданные вопросы и ответы в один материал.

Мэр района Агиос Афанасиос Маринос Кириаку: «Спасибо всем, кто пришел на эту встречу! Наш муниципалитет маленький, но мы стараемся держать высокий уровень во всем. Могу с уверенностью сказать, что Агиос Афанасиос — лучший район Лимассола. Если появляются проблемы, то нам помогают местные жители, поэтому получается решать все вопросы хоть и постепенно, но эффективно». 

Объединение муниципалитетов

— Сейчас город проводит реформу — объединение муниципальных образований. Агиос Афанасиос объединят с муниципалитетами Мутайяки, Финикарии, Акрунды, Агиоса Тихонаса и Гермассойи. Как это изменение повлияет на жителей района?
— Действительно, изменения продвигаются быстро, закон — на пути в парламент Кипра. Управление большим новым муниципалитетом будет идти из одной мэрии, возглавлять объединение будет один мэр. О каждого района жители выберут своего официального представителя. У мэра объединенного муниципалитета будет больше прав, он станет экономически независимым. Кроме этого, новый муниципалитет сможет развивать социальные проекты самостоятельно — открывать детские сады и дома престарелых. Это давно нужно было сделать, я поддерживаю эти изменения. Однако, есть спорные моменты — например, школьный комитет, я хочу, чтобы он остался в том виде, в котором есть сейчас. В его составе — семь выборных членов и еще трое — представители муниципалитета. Полностью переводить комитет на муниципалитет не нужно, так как у нас нет достаточной экспертизы в сфере образования.

Дорожные работы

— Хочется узнать, можно ли расширить улицу Сфалангиотиссис? Опасная дорога проходит рядом с детским спортивным центром — машины едут слишком быстро, и нет никакого контроля.
— Искренне скажу, это моя главная цель, я три года воюю за эту улицу, недавно было очередное собрание с полицией и другими ведомствами. Проект расширения дороги готов, мы хотим объявить тендер. Но есть сложности, которые мы пытаемся решить. Чтобы расширить дорогу, нужно снести два дома — один жилой, другой нет. По закону, даже имея разрешение на снос, ты не можешь выселить владельца из дома. С одной семьей мы почти договорились, со второй еще идут переговоры. Если все удастся, то с нового 2020 года начнутся работы по расширению.

— На участке дороги Одос Кедрон нужно установить лежачего полицейского и тротуары. Рядом футбольное поле, машины носятся, страшно за детей. А во время дождей текут реки.
— К сожалению, на этой дороге справа и слева — частная собственность, чтобы установить там тротуары, нужно выкупить эту землю, а на это нет бюджета. Сейчас временно забетонировали края дороги, это, конечно, не тротуар, но во время дождей уменьшился поток воды и количество аварий. В свою очередь, установка лежачего полицейского — это целая эпопея, все действия нужно согласовывать в Никосии, собрав специальную комиссию. Нам дали разрешение на два лежачих полицейских на этой улице, но пока сложно сказать, в какой ее части. Несмотря на такие сложности, мы можем принять предложения по установке лежачих полицейских и, после согласования, установить их именно там, где просят жители района.

Мусор и уборка территории

— В Агиос Афанасиос грязно и плохо убирают улицы, как решается эта проблема? Есть ли программы по раздельному сбору мусора?
— К сожалению, пока что мы видим только низкий уровень культуры граждан в отношении сортировки мусора. Мы установили несколько контейнеров только для пластика, но в итоге люди кидали в них все свои отходы. Давайте посмотрим на ситуацию в целом: еще год назад весь мусор вывозился на обычную свалку, где закапывался, но в связи с требованиями Евросоюза, Кипру пришлось открывать заводы по переработке. Кроме того, все мэры договорились приучать людей отвозить свой крупногабаритный мусор в «зеленые точки» за городом. Муниципалитеты перестали собирать его, и остров моментально превратился в свалку. Я первым дал команду вернуться к старой практике. Два грузовика ежедневно разъезжают сейчас по району, собирая все выброшенное. Кроме того, в 2020 году в службу уборки мы нанимаем еще шесть новых сотрудников. Запускаем программу компостирования отходов — те, кто примет в ней участие, получат 20% скидку на вывоз мусора. Нужно, в первую очередь посмотреть на себя — мир, конечно, виноват во всех наших проблемах, но мусор сам себя не выкидывает. Каждая семья должна контролировать, какое количество мусора производит ежедневно и сокращать его, ведь еще немного, и мы будем платить за уборку и вывоз отходов, как за золото.

— Сколько в Агиос Афанасиос «собачьих» урн и можно ли увеличить их количество?
— На сегодня установлены 30 «собачьих» урн, планируем поставить еще 10 в ближайшее время.

Реставрация зданий, озеленение и детские площадки

— В Fugees Area — много заброшенных домов, исписанных граффити, будут ли их восстанавливать и когда?
— Мы знаем о существующей проблеме, однако восстанавливать дома на этом участке не имеет смысла, они в плохом состоянии. На эту территорию уже есть планы — через год все эти дома снесут и сделают парковку.

— Будут ли озеленять район и ремонтировать детские площадки?
— К сожалению, в Агиос Афанасиос не так много свободного места, чтобы разбить большой парк — вся земля кому-то принадлежит. Тем не менее, мы проводим точечные посадки. Недавно высадили 500 деревьев, еще 1000-1500 посадим до конца года, и последнюю партию в 250 штук — в начале следующего года. И это большие растения высотой 1,5 метра. Что касается детских площадок, то сейчас у нас их 300 штук. За всеми стараемся следить и ремонтировать, но, если вы вдруг увидели сломанную детскую площадку или как какие-то вандалы портят ее, присылайте фото в муниципалитет, будем разбираться (смотрите контакты в конце статьи).

Шумная и пыльная стройка

— Рядом идет стройка нового жилого дома, но компания-подрядчик не закрыла здание специальной сеткой, поэтому вся пыль летит в соседние дома, кроме того, очень шумно. Можно ли это остановить?
— Строительная компания обязана соблюдать все правила возведения зданий: не шуметь в положенные часы и закрывать здание, чтобы пыль не мешала остальным жителям. Чтобы повлиять на девелопера, вам нужно написать жалобу в Департамент инспекции труда (Departament of Labour Inspection). Адрес сайта: www.mlsi.gov.cy.

Трафик в школу Фолис

— Муниципалитет закрыл заезд в школу с южной стороны, и теперь каждое утро и в обед на подъезде к ней с севера (район нового немецкого онкоцентра) образуется большая пробка. Причем до этого, с двумя въездами с севера и юга подобная проблема не стояла. Как решить эту ситуацию?
— Школа получила земельное разрешение на въезд с севера у онкоцентра, оттуда все заезжают и выезжают. Когда строилась старшая гимназия, они сделали дополнительный въезд с другой стороны для строительных грузовиков, чтобы те не мешали детям. Но этот въезд незаконный и его необходимо закрыть. Единственный официальный въезд и выезд, согласованный при планировании и строительстве — у онкологического центра. Решить проблему должна сама школа — я регулярно получаю жалобы от жителей, и уже 10 раз встречался с руководством и был на месте. Сейчас школа общается с дорожными специалистами, чтобы придумать решение проблемы. Безопасность детей и удобство родителей — вот, что важно.

Также во время встречи мэр пообещать рассмотреть возможность продлить существующий автобусный маршрут через весь район и помочь с поиском помещения для тренировок для детского клуба фехтования.

Полезные контакты

Если вы живете в Агиос Афанасиос и хотите сообщить о существующей проблеме напрямую мэру, звоните по телефонам: 25 864116 и 77 777310 или пишите и присылайте фотографии на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Мы благодарим муниципалитет Агиос Афанасиос и лично мэра Мариноса Кириаку, а также всех гостей: Ирину Зуйкину, Татьяну Швед, Ольгу Уласович, Константина Азоидиса, Екатерину Орищенко и Залину Беркаеву за встречу.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер