Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Живите на светлой стороне! 14 Октября 2015
Живите на светлой стороне!

Хорошая новость — в феврале поток туристов на Кипр вырос на 12%. Это очень много, учитывая сложности с основными туристическими направлениями — Россией и Великобританией. Кипрское министерство туризма объявило своей главной задачей диверсификацию рисков. Во—первых, по российскому и британскому направлению они хотят работать с большим числом туроператоров и турагентств и предлагают льготы всем тем, кто решит начать серьезно работать с Кипром. А во—вторых, прилагается масса усилий к тому, чтобы «открыть» или развить новые направления. Источником туристов в будущем сезоне может стать Германия (запланировано много чартерных и «бюджетных» рейсов), а также Скандинавские страны. Интересно, что в северо—европейских странах была когда—то целая программа: страховые компании и государственные больницы отправляли на Кипр пациентов, страдающих от недостатка солнечного света, а пенсионные фонды выделяли средства на зимний отдых пенсионеров.
Главными новостями в кипрской прессе становятся все новые и новые скандалы, связанные с государственными служащими (а на этой неделе еще и с членами Парламента страны). Но мы стараемся выделять для вас только суть вопроса, не переписывая взаимные обвинения сторон. Зачастую это обсуждения одного и того же, но другими словами, красивые фразы, сенсационные заявления, которые на поверку оказываются мыльным пузырем. Во вторник я обсуждала последние новости с Джорджем Василиу, экс—президентом Кипра. Наши постоянные читатели знают, что мне очень повезло — у меня есть возможность постоянного общения с этим человеком. Я считаю его своим учителем: благодаря нашим частым беседам в течение многих лет я смотрю на Кипр его глазами. Джордж Василиу не устает говорить о том, что Кипру нужна своя экономическая и политическая стратегия. Нельзя принимать решения под влиянием сиюминутных настроений, нужно продумывать все ходы наперед, постоянно напоминая себе о цели. В последние годы политические игры и дебаты на Кипре порой стали выходить за рамки здравого смысла. И, заявляя о том, что заботятся о гражданах страны, многие партийные функционеры думают только о том, как заработать и при этом сохранить голоса избирателей. И если сегодня нужно говорить, что черное — это белое, а завтра удобнее будет назвать это серым, то так и будет.
К сожалению, как минимум половина новостей этой недели — это взаимные обвинения сторон. Помимо новостных материалов, в этом выпуске вы прочтете о национальном празднике Греции (не забудьте, кстати, что среда 25 марта — выходной день!). Кроме того, мы продолжаем серию материалов об истории Никосии и интересных местах Лимассола. Ну, а чтобы добавить позитива, мы провели опрос о том, что такое «счастье на Кипре». Надеемся, что вы согласитесь с нашими респондентами — не смотря ни на что, на Кипре жить здорово! Это замечательное место для тех, кто ценит хорошую погоду, здоровую пищу и доброжелательные отношения между людьми.

Наталия Кардаш

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер