Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
История Никосии 14 Октября 2015
История Никосии

Франкская династия Лузиньянов, считавших себя потомками легендарной феи Мелузины, владела Кипром почти до конца XV в. Все усилия первых королей были направлены на укрепление собственной власти и защиту созданного ими государства. В ΧΙV в. они выступали организаторами крестовых походов на Восток, чему способствовала крестоносная традиция, пронизывавшая менталитет местного рыцарства.
Временем наивысшего экономического расцвета Кипрского королевства стали 1291-1373 гг. Именно тогда появляется значительное число новых храмов, дворцов и оборонительных укреплений. К сожалению, в Никосии сохранилось лишь несколько архитектурных памятников того периода.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР, ПРЕВРАЩЕННЫЙ В МЕЧЕТЬ
Первым крупным сооружением Лузиньянов стал католический собор Св. Софии (XIII-XIV вв.). В его строительстве участвовали известные французские архитекторы и художники, входившие в свиту французского короля Людовика IX Святого, посетившего Кипр в 1248 г. Как и собор Парижской Богоматери, Кафедральный собор Св. Софии в Никосии был возведен в готическом стиле. В нем лузиньянские правители короновались королями Кипра. О значимости собора в жизни средневекового государства свидетельствует его неоднократное восстановление после землетрясений и военных действий.
В 1571 г. турки пристроили к фасаду собора два высоких минарета, превратив его в главную мечеть острова - Айя София. В бывшем католическом храме сохранились готические витражи и надгробные плиты франкских правителей, которые покрыли коврами. С 1945 г. мечеть носит название «Селимие» в честь султана Селима II, войска которого завоевали остров. Архитектурный памятник находится на оккупированной части Никосии рядом с «зеленой линией».

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР КАСТЕЛИОТИССА
В центре Старого города, напротив Ворот Пафоса, находится Кастелиотисса (XIII
XIV вв.), посетить которую можно лишь во время проводимых там культурных мероприятий. Кастелиотисса - это большой, прямоугольный зал с узкими длинными окнами и массивными стенами. Ярко выраженные готические элементы делают его похожим на средневековую крепость.
Хронист Леонтий Махера называет Кастелиотиссу монастырем, посвященным Св. Кларе. Его возвели на месте некогда разрушенной тамплиерами крепости. Монастырь, уже тогда самый старый в Никосии, был частью одного из лузиньянских дворцов. В обители Св. Клары скрывала свою соперницу Жанну Алеманскую ревнивая королева Элеонора Арагонская - супруга Пьера I. Эта романтическая история послужила сюжетом для самой известной кипрской баллады «Королева и Ародафнусса», в которой повествуется о любви короля-крестоносца и прекрасной Жанны.
В начале XVI в. при монастыре существовала небольшая богато украшенная церковь. Со временем руины некогда роскошного дворцового комплекса скрылись под слоем земли. В конце XVIII в. частично расчищенный монастырь на некоторое время становится православной церковью Панагии Кастелиотиссы.
Турки, прознав о помещении с непробиваемыми стенами, устроили там арсенал. В последующие годы зал использовался для самых различных нужд.
В 1960-е годы в Кастелиотиссе несколько лет размещался Средневековый музей, а затем - хранилище Департамента древностей. После проведения реставрационных работ, зал с 1992 г. находится в распоряжении Министерства образования и культуры.

Людмила ПАПАКОНСТАНТИНУ

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер