Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правила пересечения Зеленой линии ужесточат - Вестник Кипра 14 Ноября 2019
Правила пересечения Зеленой линии ужесточат - Вестник Кипра

Правительство, пытаясь ограничить поток беженцев с оккупированных территорий, планирует изменить правила пересечения Зеленой линии.

Глава МВД Константинос Петридис назвал проблему многогранной. По его словам, она возникла после 2015-2016 годов, когда количество беженцев на острове существенно увеличилось. Кипр находится на передовой миграционных потоков с Ближнего Востока, и эти потоки будут только расти из-за противоречащих друг другу положений Дублинской конвенции, регламентирующих репатриацию. Последнее время кроме беженцев из стран Ближнего Востока на Кипр через оккупированную зону стало попадать все больше граждан стран Африки, в основном — Нигерии и Камеруна.

Согласно статистике, с оккупированных территории в Республику Кипр проникает две трети беженцев. Оставшаяся треть — это трудовые мигранты, у которых истекает срок разрешения на пребывание, и они подают заявку на статус беженца, чтобы остаться на Кипре. Второй способ остаться для них —  заключить фиктивный брак.

Что касается буферной зоны, министр Петридис сообщил, что сейчас изучается возможность внести изменения в правило, которое позволяет гражданам третьих стран пересекать «зеленую линию» и находиться на территории Республики Кипр в течение 90 дней. В борьбе с неконтролируемыми миграционными потоками могла бы помочь база данных, имеющаяся у государств Шенгенского соглашения.

Глава Минюста Йоргос Саввидис, в свою очередь, рассказал, что полиция стала чаще проверять документы и патрулирует территории, где в прошлом были зафиксированы нарушения закона со стороны мигрантов.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер